Skip to main content

Молодая компания Zen Yachts, нацеленная на производство новаторских катамаранов на солнечных батареях, объявила о получении инвестиций и начале производства парусно-моторных катамаранов Zen 50. Стартап со штаб-квартирой в Барселоне основан в 2021 году и получил финансирование от фонда Ocean Zero, который инвестирует в инновационные молодые компании, способные совершить прорыв в «безуглеродных» морских перевозках: это касается и коммерческих судов, и пассажирских паромов, и прогулочных яхт.

Zen 50_Zen Yachts

Zen 50 (15,7 м)

«Яхты и лодки ежегодно выбрасывают в атмосферу больше CO2, чем все авиакомпании мира. Это массовая проблема, для которой, тем не менее, есть решения, готовые к внедрению уже сейчас, — заявил Стивен Петранек, ныне операционный партнер фонда Ocean Zero, а в прошлом главный редактор журналов The Washington Post и Discover. – Поэтому нам нужны инновационные компании, такие как Zen Yachts, чтобы электрифицировать яхтенный мир».

Zen 50_Zen Yachts

Zen 50 движется при помощи пары электромоторов и паруса-крыла

«ZEN50 — первая скоростная яхта с катамаранным корпусом, способная круглосуточно «работать» без единой капли ископаемого топлива. Она полностью самодостаточна и полагается только на возобновляемые источники энергии, — заявил дизайнер Zen 50, морской архитектор Жюльен Мело (Julien Mélot). Первые четыре корпуса уже проданы еще до начала производства катамарана.

Zen 50_Zen Yachts

Салон

Длина Zen 50 составляет 15.7 м (51 фут), ширина – 8,4 м, осадка – 1,3 м. Лодка будет оснащена парой 50-киловаттных электромоторов, способных разгонять ее до максимальной скорости 10 узлов. А при одновременном использовании моторов и паруса-крыла, скорость возрастает до 14 узлов. На борту – четыре каюты для восьми пассажиров. Еще четыре дополнительных спальных места есть в салоне.

Zen 50_Zen Yachts

Мастер-каюта

Легкая конструкция Zen 50 выполнена из углепластика, корпуса будут производиться в Испании партнером Zen Yachts с большим опытом работы в аэрокосмической отрасли. 8-9 июня 2023 года Zen Yachts проведет в Барселоне «день открытых дверей» и приглашает всех любителей экологичного яхтинга посетить лабораторию Zen, где можно будет «увидеть и понять, что из себя представляют проекты Zen Yachts». «Мы продемонстрируем энергетическую и силовую установки Zen 50, сверхлегкий интерьер яхты, а также покажем нашим гостям производственные видеоролики», прокомментировал Жюльен Мело.

Zen 50_Zen Yachts

Камбуз

Проект Zen 50 дебютирует на Международной выставке многокорпусных судов, которая пройдет с 12 по 16 апреля в La Grande Motte во Франции. Затем катамаран можно будет увидеть на Cannes Yachting Festival в сентябре 2023 года, а также в октябре не выставках в Барселоне и Форт Лодердейл.

Zen 50_Zen Yachts

Флайбридж (22 кв.м.) с постом управления и солнечными панелями

Фото: Zen Yachts