Skip to main content

Турецкая верфь Numarine представила новую модификацию своей 26-метровой экспедиционной яхты Numarine 26 XP. Компания построила уже 22 корпуса этой популярной модели, которую можно выполнить в водоизмещающей или глиссирующей конфигурации, а также с четырьмя или пятью каютами на выбор заказчика. Новейшая версия – Numarine 26XP Fast – не просто глиссирующая, а очень быстрая лодка в своем классе. Пара двигателей MAN мощностью по 1800 л.с. способны разогнать ее до скорости 31 узел.

Numarine 26XP FastХотя с точки зрения дизайна Numarine 26XP Fast похожа на другие модели линейки XP, она спроектирована так, чтобы предложить тот же уровень комфорта, но в более компактном корпусе. Помимо других обводов у него еще и гораздо меньшая осадка, что важно при эксплуатации глиссирующей яхты в мелководных акваториях.

Numarine 26XP FastЕще одна отличительная особенность версии 26XP Fast – увеличенный флайбридж площадью 65 кв.м., один из самых больших среди яхт аналогичного размера. Помимо обширной зоны отдыха и второго поста управления, здесь есть специально выделенное место для хранения тендера длиной 3 м либо двух гидроциклов. Еще один тендер длиной 4,5 м можно держать на купальной платформе. Общая площадь открытых палуб яхты составляет 138 кв.м.

Numarine 26XP Fast

Флайбридж

Еще немного цифр… Numarine 26 XP Fast рассчитана на размещение 8-10 гостей в четырех или пяти каютах, при этом мастер-каюта занимает площадь 26 кв.м. В корме есть отсек экипажа на трех-четырех человек.

Numarine 26XP Fast

Мастер-каюта

Главный салон и столовая вместе составляют 48 кв.м, а камбуз удобно расположен рядом с обеденной зоной. Часть остекления салона раздвигается, образуя балкон.

Numarine 26XP Fast

Салон

Что касается расхода топлива, то данных о движении на максимальной скорости верфь пока не дает. Однако в экономичном водоизмещающем режиме на скорости 8,5 узлов каждый из двух двигателей потребляет всего 17 литров в час. Постройка Numarine 26XP занимает шесть-восемь месяцев, сейчас верфь принимает заказы с ближайшей передачей яхты заказчику на март 2024 года.

Numarine 26XP Fast

Вид в кормовой кокпит

Фото: Ryan Alexander