Skip to main content

Перед дизайнерами из Officina Italiana Design стояла задача объединить классический стиль
Sanlorenzo с последними стилистическими трендами. Вот и получилось, что во внешнем облике
Seven Sins прослеживается итальянский стиль и наследие верфи, но в современном их прочтении:
дизайнеры ввели в корпус и надстройку решительные прямые линии, создали приятную глазу
игру-взаимодействие темных и светлых поверхностей и в то же время сохранили плавность очер-
таний судна.
Запуск новой линейки 52 Steel стал важным событием для верфи, которая намерена строить все больше стальных суперъяхт. Первая в своем роде, Seven Sins должна продемонстрировать всему миру, что верфь готова предлагать нестандартные решения и идти в ногу со временем. Технические инновации, элегантный стиль, современный облик – это то, на что сделали ставку судостроители, решив создавать новое поколение по-настоящему роскошных яхт.
Как во время круизов, так и во время стоянки огромных размеров сандек – одно из самых привлекательных мест на яхте. Тут есть все для веселого времяпрепровождения, начиная с роскошных шезлонгов в кормовой части и заканчивая уютным лаунджем с журнальным столиком в носовой. Камбузный лифт оперативно доставит еду и напитки, а в буфетах найдется все необходимое для сервировки.
Две просторные лаунджевые зоны с угловыми диванами позволяют насладиться пребыванием в компании друзей или окружающими видами, в зависимости от настроения владельца и его гостей. Вместо одной из этих зон можно было установить джакузи, но владелец Seven Sins предпочел этого не делать.
В зависимости от времени суток сандек можно использовать по-разному. Утром, например, позавтракать на свежем воздухе в тени хардтопа – за обеденным столом на 12 персон по правому борту. После обеда – принимать солнечные ванны, расположившись на одном из комфортных шезлонгов в кормовой части. А вечером – устроить коктейльную вечеринку, благо огромный бар по левому борту оснащен раковиной, холодильником и льдогенератором.
Солярий на фордеке – огромное по своим размерам экстерьерное пространство. При желании здесь можно с комфортом разместить всех пассажиров яхты и членов экипажа, если вдруг такое придет в голову владельцу яхты, или же просто лениво перемещаться с одного огромного дивана на другой, следуя за лучами солнца. В ночное же время это превосходное место для любования звездами.
Раздвижные стеклянные двери позволяют еще больше увеличить пространство салона, объединив его с защищенной от ветра обеденной зоной в кормовой части со столом на 12 гостей и двумя диванами.
Сразу за рулевой рубкой с панорамным обзором и 5 большими дисплеями, на которые выводится информация с бортовых систем и навигационного оборудования яхты, расположена каюта капитана. Напротив, по левому борту, каюта для персонала, которая также может быть использована как гостевая. Верхний салон отделен от помещений для экипажа лобби с центральной лестницей, ведущей на главную палубу.
Выгодное расположение верхнего салона обеспечивает отличный панорамный обзор – спасибо огромным окнам от потолка до пола. Благодаря им же современный легкий интерьер салона наполняется естественным светом, а сидящие за столом или отдыхающие в лаундже гости ощущают себя частью окружающей среды.
Большой прямоугольный спа-бассейн в кормовой части оборудован встроенной подсветкой. Прозрачный пол бассейна позволяет свету проникать вниз, в пространство пляжного клуба. По бокам бассейна размещены лежаки для за- горания. Во главе – просторная лаунджевая зона с большим полукруглым диваном и плетеными креслами.
Путь в кокпит из салона пролегает через бар. Может, он и не такой роскошный, как на сандеке, но здесь есть все необходимое, чтобы обслуживать как лаунджевую зону кокпита, так и основной салон. Необычно то, что социальные зоны главной палубы в целом носят неформальный характер. Они предназначены для отдыха гостей в спокойной и комфортной атмосфере.
Открытое пространство основного салона поражает своими более чем щедрыми размерами. Это ощущение еще больше усиливается благодаря огромным окнам от пола до потолка, а также часто используемым в интерьере зеркалам и глянцевым поверхностям. Но стоит присесть на одно из кожаных кресел или один из светлых диванов, и пространство меняется – появляются небольшие уютные лаунджевые зоны, отгороженные мебелью и расположенные по разным бортам яхты.
Под апартаменты владельца отведена носовая часть главной палубы. Пройдя через личный кабинет-офис, попадаешь в огромных размеров каюту во всю ширину корпуса. В распоряжении владельца просторная кровать, зона отдыха, гардеробы и комоды для хранения вещей, а также отдельная ванная комната с отделкой мрамором из той же местности, откуда Микеланджело брал камень для своих работ.
Две VIP-каюты на нижней палубе имеют схожую планировку и расположены по правому и левому бортам друг напротив друга. Они оснащены отделанными мрамором просторными санузлами с душевой кабиной, а также небольшими письменными столами и гардеробами. Еще две гостевые каюты обустроены по правой стороне от лобби. По площади они чуть уступают VIP, но также имеют свои собственные санузлы.
В носовой части нижней палубы находятся помещения для экипажа. Опыт верфи помог организовать движение на яхте таким образом, чтобы обслуживающий персонал не пересекался с отдыхающими. Прачечные, камбузы, каюты экипажа и технические помещения отделены от гостевых зон.
Центральная лестница из каррарского мрамора, по которой гости спускаются в отведенные для них помещения на нижней палубе, огорожена стеклом, как драгоценный выставочный экспонат. На стенах размещены выбранные владельцем работы художников. Технический департамент верфи проделал серьезную работу, чтобы гостевая зона на нижней палубе была избавлена от шума и вибрации.
Как только транцевая плита поднимается, гараж заполняется водой и 8-метровый тендер грациозно выскользает в открытое море. Тем временем открываются боковые террасы и гараж для тендера трансформируется в грандиозный пляжный клуб, простирающийся от борта до борта. Действо по преобразованию этого пространства на верфи называют «экстраординарным спектаклем». По соседству с пляжным клубом расположились тренажерный зал во всю ширину корпуса, а также массажная комната, хаммам и сауна.
Своим появлением удивительное пространство пляжного клуба обязано техническому департаменту Sanlorenzo. Проникающий сверху, сквозь воду в бассейне, свет наполняет помещение веселыми бликами. На террасах появляются шезлонги, на тиковой палубе – пляжные диваны и столики. Эта зона действительно потрясает и способ- на оставить самое яркое впечатление о современной гостеприимной яхте, которая, как говорят на верфи, была скрупулезно скроена по меркам ее владельца.

Длина: 52 м
Ширина: 9,4 м
Водоизмещение: 500 т
Осадка: 2,65 м
Запас воды: 15000 л
Запас топлива: 55000 л
Двигатели: 2 x MTU 12V 4000 M63
Скорость: 17,5 (макс.) 15 (крейс.) узлов
Гости: 10-12
Команда: 9
Запас хода: 4000 мм

 

Sanlorenzo 52 Steel Seven Sins
Текст: Игорь Козин
Фото: Sanlorenzo, Guillaume Plisson
Архитектура: Sanlorenzo
Экстерьер: Officina Italiana Design
Интерьер: Officina Italiana Design
Верфь: Sanlorenzo
Серия: 52 Steel
Год: 2017