Skip to main content

Текст: Анастасия Романова

Зима в Северном полушарии — лучший повод для путешествий на яхте по Индийскому океану. Например, по микроскопическим Мальдивским островам.

Считается, что первые туристы прибыли на Мальдивы в 1972 году. Среди же яхтсменов 1190 островов общей площадью всего 300 кв. км стали популярны лишь несколько лет назад — долгое время отдых здесь был в основном пляжным. Теперь же все больше впечатлений приезжающим дарят именно яхты: ходить от необитаемых островов к обитаемым, чувствуя себя при этом Робинзоном, согласитесь, приятно. А еще заниматься дайвингом, фридайвингом, каякингом, вейкбордом и просто плавать с маской или сибобом на Мальдивах самое оно. С декабря по май погода более чем благоприятная: воздух теплый, вода даже поздним вечером как молоко, дождей не бывает. Почему стоит предпочесть Мальдивы, например, Карибам? Как минимум разнообразия ради. Даже если доводилось бывать здесь раньше, исследование местных островов на яхте способно подарить куда больше впечатлений. Вдобавок дайвинг здесь намного насыщеннее и интереснее, чем на Карибах, ведь сосредоточие спотов больше. Может, рэков и поменьше, зато разнообразие морской флоры и фауны уникальное. Чего стоят хотя бы 20 видов рыбы-попугая? Если в распоряжении всего неделя, маршрут лучше проложить по островам атоллов Ари и Мале.

Прибытие

Все начинается с приземления в аэропорту Velana в Мале, а это отдельное, очень яркое впечатление. Взлетно-посадочная полоса в аэропорту всего одна и окружена бирюзовой водой — суши будто и нет. Добраться до нужного места на Мальдивах можно на катерах-такси, а на отдаленные атоллы доставят такси-самолеты с босоногими пилотами за штурвалом. Если озаботиться заранее, то в качестве трансфера можно использовать традиционную лодку dhoni (но не динги!), на которых раньше выходили в море местные рыбаки, а теперь туристы. Эти деревянные суда очень фотогеничны. Кстати, о фотогеничности: убедитесь в том, что с вами на Мальдивах есть дотошный хроникер. Это действительно одно из самых красивых мест в мире и не запечатлеть свой визит как следует будет обидно. Яхта, на которой предстоит отдыхать в ближайшие дни, будет ждать вас в марине на острове Курумба. Задерживаться в Мале нет никакого смысла — однозначно сразу на яхту!

Первый день

В первое утро после завтрака на борту яхты вам предстоит переход на остров Боду Хити. Во время перехода можно спокойно ознакомиться с деталями предстоящего отдыха и уточнить с командой наиболее важные моменты. После обеда стоит совершить ознакомительное погружение на рифе Мади Гаа — осмотреть риф и его обитателей. Если повезет, увидеть рифовых акул, мант и мурен. Дело в том, что, согласно постановлениям Мальдивского правительства, организатор круиза и отдыха на яхте обязан проводить для гостей ознакомительное погружение. Для вас оно будет проведено в известном своей неповторимой красотой месте — на рифе Мади Гаа. После погружения можно, вернувшись на остров, искупаться и отдохнуть на пляже или заняться снорклингом. На закате будет организована рыбалка, в ходе которой велики шансы поймать красного снэппера, рифового окуня (априона) или каранкса. Ждать в ночи клева само по себе клево — на небе столько звезд, что, кажется, виден весь млечный путь.

Второй день

Рано утром — чай, кофе, легкий завтрак. И сразу погружение в охраняемой природной зоне Расфари, к которой яхта приблизится к моменту вашего пробуждения. Здесь прекрасный подводный пейзаж, встречаются рифовые акулы и скаты. После второго завтрака стоит совершить переход на остров Мааяфуши и после обеда снова погрузиться под воду для исследований одной из многочисленных охраняемых природных зон атолла. Затем можно отдохнуть на пляже, погонять мяч на белом песке или, если хочется острых ощущений, поплавать с акулами, благо здесь они настолько сытые, что до вас им нет совершенно никакого дела. Есть также возможность посетить частный остров и великолепный отель Constance Halaveli (о наличии мест в отеле можно узнать лишь за день до прибытия). В отеле четыре высококлассных ресторана, примечательный спа-центр, свой видео- и фотооператор для подводных погружений и гидробиолог, с которым можно обо всем увиденном поговорить. На поздний вечер стоит запланировать ночное погружение на хорошо известном споте Майя Тила. Это отличное место для ночного дайвинга, одно из лучших на земле.

Третий день

После завтрака — очередная возможность для погружения. На этот раз в подводные пещеры на юге атолла Ари. Это место также прекрасно подойдет для снорклинга — даже без дайверского обмундирования можно рассматривать древовидные кораллы и кораллы-перья. После второго завтрака предстоит переход с Мааяфуши к островам Рангалифинолу и Рангали. И пляжный отдых. После обеда лучше снова под воду, в заповедную зону Рангали Мадивару, которую еще называют Manta Point за средоточие мант, прибывающих сюда на прием к рыбам-чистильщикам. Помимо них интерес представляют мягкие кораллы, морские анемоны, акулы и черепахи. В этот день представится возможность посетить один из самых красивых отелей Мальдив — Conrad Rangali Island (опять же о возможности побывать в отеле можно узнать только за день до прибытия). Именно на территории этого отеля находится знаменитый ресторан под водой Ithaa. Если ужин в окружении рыб — совсем не то, к чему вы стремитесь, есть вариант ночной рыбалки. Отличный улов и снова менее изученная часть небесной сферы над головой.

Четвертый день

Позавтракав в отеле или на яхте, можно отправляться дальше — на необитаемый остров Дхигура. В это время года здесь часто встречаются китовые акулы. Утреннее погружение запланировано на одном из самых известных рифов, который называется Broken Rock или «Сломанная скала». Позже предстоит отдых на пляже острова Дхигура. А после обеда — посещение заповедной подводной зоны Кудара-Тила. Здесь есть гроты и пещеры, встречаются акулы. К этому моменту вы, скорее всего, уже будете готовы к посещению очень интересной, но не самой простой достопримечательности. После такого испытания на прочность можно дойти до обитаемого острова Дхангети и получить, наконец, представление о том, чем живет местное население, прочувствовать местный колорит и узнать больше о культуре островов, корни которой намного глубже, чем отельный бизнес.

Пятый день

По утру, по плану, легкое погружение на рифе Dhigurah Thila и изучение его подводных гротов, пещер и кораллов. А после завтрака переход с Дхигуры на остров Маадху и высадка на берег. Когда устанете от кокосовых пальм и пляжного отдыха на столь красивом острове, можно отплывать в направлении Боду Хити. Здесь вечером можно устроить ужин-барбекю на пляже. Да, если днем на Мальдивах отлично получаются пляжные пикники с шатрами, укрывающими от солнца, и плетеными корзинами, полными яств, то вечера имеет смысл посвятить барбекю и приготовленным на открытом огне мясу, рыбе и морепродуктам.

Шестой день

Позавтракав на борту (или же на острове) и искупавшись, неспешно направляйтесь на север, к острову Курумба — в марину, с которой это путешествие началось. А если в самолете по пути домой у вас вдруг возникнет мысль о том, что исследовать Мальдивы на яхте было невообразимо здорово, то просто пообещайте себе вернуться. Однажды. Или очень скоро.

Яхты для чартера

Azimut 85 Nawaimaa, 2008 год

«Азимуты» на островах любимы и уважаемы. 26-метровое судно с малой осадкой и максимальной скоростью в 30 узлов — то, что нужно для путешествия в компании 8-10 человек. Nawaimaa прекрасно чувствует себя в местных водах, на борту хорошая шумоизоляция. Каюты и салон просторные, интерьер добротный, с мрамором и дорогими породами дерева. Флайбридж у яхты позволяет воспользоваться не только оборудованными здесь грилем и барбекю, но и джакузи на четверых. Коллекция фильмов на борту впечатляет, а шеф потрясающе готовит.

Чартер: West Nautical
Цена (зима): € 60 000/неделя

Maiora Sea Jaguar, 1999 год

Яхты Maiora именно в этом 30-метровом размере ценятся за свою надежность, продуманность, складность. А также за объем, комфорт и качество исполнения. Помещения на Sea Jaguar предельно светлые и при этом совсем не жаркие. На ее борту могут с комфортом разместиться до 12 гостей (есть три двухместные каюты и две трехместные). Команда корабля передвигается по яхте совершенно незаметно, обеспечивая гостям приватность не хуже, чем в шикарных виллах на островах-отелях. Открытые палубы яхты достойны отдельной похвалы. Яхта давно базируется на Мальдивах, и команда прекрасно ориентируется на местности, их подход к отдыху очень индивидуальный.

Чартер: West Nautical
Цена (зима): € 70 000/неделя