Skip to main content

Семейная верфь Bilgin Yachts спустила на воду флагман — 80-метровую водоизмещающую Tatiana со стальным корпусом и алюминиевой надстройкой. Она стала самой большой яхтой в современной истории турецкого яхтостроения. Спуск прошел на верфи Bilgin в марине West Istanbul Marina. Церемония была закрытой. Яхта будет передана владельцу ближе к лету.

Дизайном экстерьера яхты и ее морской архитектурой занималась турецкая студия Unique Yacht Design, участвующая в большинстве проектов Bilgin Yachts. Дизайнеры называют яхту “стройной и очень привлекательной”. Интерьер Tatiana создан британской студией H2 Yacht Design. Британцы пока не распространяются о внутреннем убранстве яхты, но говорят о необычном и индивидуальном подходе к планировке палуб.

Tatiana приводится в движение двумя MTU 16V 4000 M73 и способна развивать скорость 20 узлов. На 12 узлах она будет сжигать 250 л/ч. Запас хода судна — 5000 морских миль. Tatiana построена с учетом требований IMO Tier III и оборудована специальной системой рециркуляции отработавших газов, нацеленной на снижение вредных выбросов в атмосферу.


1660-тонная Tatiana — первая Bilgin 263. На верфи идет строительство еще трех корпусов. Два из них будут спущены на воду в следующем году, причем первый из них уже продан.