Skip to main content

Многообещающий итальянский дизайнер яхт Лука Валлебона рассказал о своем 62-метровом концепте Gravity. Линии стального корпуса и алюминиевой надстройки Gravity чистые и лаконичные. У яхты вертикальный форштевень и обширные открытые палубы.

Надо отметить, что у Валлебона в принципе интересный подход к проектированию открытых палуб — в некоторых его проектах они настолько сложносочиненные, что напоминают дворцовые парки. Так, например, на фордеке Gravity есть и бассейн, и вертолетная площадка. Сандек тоже необычный, с пьедесталом у кормы, на котором установлено джакузи. Лестницы, соединяющие открытые палубы становятся яркими элементами дизайна. На борту не планируется высоких фальшбортов так, что морской пейзаж станет частью интерьера яхты.

Ширина корпуса Gravity составит 11,2 м. В планировке любопытно то, что салоны есть не только на основной и верхней палубах, но и на нижней тоже. А мидель основной палубы отведен под грандиозный камбуз с прозрачной стеной, через которую можно будет наблюдать за тем, как работает шеф-повар. Яхта должна стать настолько объемной, что в носовой части основной палубы будет место для кают команды корабля. При этом гостей на борту будет немало — яхта рассчитана на 14 человек. Для них предусмотрены целых три VIP-каюты, а мастер-сьют предлагается сделать максимально уединенным и разместить на верхней палубе.

В декабре прошлого года итальянская верфь Tankoa выбрала Луку Валлебона для работы над 62-метровой Tankoa TLV 62. В 2016 году спроектированная им 41-метровая Mondomarine Serenity получила World Superyachts Awards. Это был первый самостоятельный проект Валлебона после семи лет работы под крылом Марио Педола в знаменитой студии Nauta Design.