Skip to main content

Верфь Heesen рассказала порталу Superyacht Times о начале тестов специального оборудования Skelex на заводе в городе Осс. Речь идет о специальных приборах, называемых экзостелетами, которые помогают снижать и  распределять нагрузку на мышцы сотрудников, и защищать от перенапряжения и травм тех, кто занимается сварочными, шлифовальными и покрасочными работами. То есть тех, кто работает с тяжелым оборудованием или  аходится в течение нескольких часов в не самом удобном положении.

Результаты внедрения экзоскелетов кажутся представителям верфи многообещающими, поэтому по завершению пандемии COVID-19, они планируют расширить их применение.

Нидерландское оборудование Skelex, получившее немало наград в области дизайна (Red Dot Design Award и iF Design Award), широко используется в автомобилестроении, в частности, на заводах Audi и Honda, а также в авиастроении, Airbus — их давний клиент. Из яхтенных компаний, до Heesen они начали сотрудничество с брендом Beneteau.

Heesen — не единственная нидерландская верфь, использующая подобное оборудование на своих заводах. Два месяца назад верфь Royal Huisman опубликовала видео с рассказом о том, как работники их дочерней компании Rondal, изготавливающей мачты, используют немецкие экзоскелеты Paexo для облегчения работ и предотвращения производственных травм.