Skip to main content

Недавно образованная итальянская семейная верфь Antonini Navi взялась за строительство первой частной яхты — 40-метрового кроссовера по дизайну Фульвио де Симони. В ноябре прошлого года компания, с середины прошлого века занимающаяся строительством коммерческих судов для топливной промышленности, сообщила о своем решении строить частные яхты, а также осуществлять рефиты и выступать в качестве подрядчика для других верфей.
Antonini Navi входит в состав Gruppo Antonini, созданной в 1980 году Вальтером Антонини. Сегодня исполнительным директором компании является его внук Симоне Антонини. Он и друг семьи, итальянский 
предприниматель Альдо Манна, решили строить частные яхты на одном из трех заводов семьи Антонини. Производственная площадка находится в районе Ла Специи, в местечке Муджиано (по соседству строят яхты Fincantieri). Известно, что к работе будут подключены 200 штатных работников, а также ряд субподрядчиков. Antonini Navi сосредоточатся на изготовлении стальных корпусов и алюминиевых надстроек для других верфей, на рефитах и оказании сервисных услуг (они это уже делают для итальянских ВМС), а также на строительстве кастомных яхт. В планах верфи также запуск линейки серийных водоизмещающих и полуводоизмещающих яхт в размере от 30 до 50 м. Известный итальянский дизайнер Фулвио Де Симони разработал для них первую линейку, которая называется Crossover. Официальная премьера проекта состоится этим летом.