Skip to main content

Нидерландская студия яхтенного дизайна и морской архитектуры Vripack представила концепт инновационной 66-метровой яхты Futura.

Барт Баухаис и Марникс Хоэкстра, возглавляющие студию Vripack, описывают облик нового концепта как природный, бионический, скользящий. Линии экстерьера они характеризуют как изогнутые и соблазнительные, а форму надстройки как коконообразную. Они же говорят, что о яхте именно такой конфигурации размышляли на протяжении последних десяти лет.

Интерьер яхты можно назвать эргономичным, с обширным остеклением, открытой планировкой и плавными и логичными переходами из одной зоны отдыха в другую. Стоит также отметить игру света и тени в дизайне интерьера — этот прием очень важен для дизайнеров Vripack.

Среди прочего на основной палубе предлагается установить обеденный стол на 20 человек, в лаунже на верхней палубе — профессиональное диджейское оборудование. На корме предполагается вертолетная площадка и большой бассейн-джакузи. На борту будет шесть кают для 12 гостей. У всех будет прямой доступ к спа-зоне и пляжному клубу.

Из уникальных черт будущей яхты стоит отметить ее дизель-электрическую силовую установку, которая сможет работать на органическом дизеле — топливе, которое получается из органических отходов (его производством занимаются в Финляндии). На борту яхты можно будет также установить органические аккумуляторы, которые изготавливаются из соли, воды, песка и растительных материалов, производство и переработка которых наносят гораздо меньший вред природе.