Skip to main content

ЭКСТЕРЬЕР

Мировой дебют Areti, ранее известной как проект Sasha, состоялся на прошедшем в сентябре шоу в Монако. 85-метровая яхта с нежно-кремовым корпусом и белоснежной надстройкой по праву заняла положенное место среди crème de la crème этого года. Внушительные размеры, принадлежность к прославленной верфи и созданный британской студией Winch Design экстерьер выделяли ее, подобно свадебному торту, на фоне остальных «угощений», да простят мне читатели и судостроители это неподобающее сравнение.

Не вся информация о яхте доступна, поэтому приходится довольствоваться тем, что есть. По слухам, она может принадлежать бизнесмену Игорю Макарову, владельцу группы компаний «Арети» (отсюда якобы и название), но эта информация может быть не точной. Облик в целом грациозной и элегантной яхты не лишен спортивного характера. Солидная носовая часть судна, смещенная ближе к корме надстройка, а также заданная дизайнерами направленность плавных линий придают ее очертаниям динамику, как будто «приводят в движение» ее внешний вид.

Британцам из Whinch Design, помимо работы над экстерьером, доверили еще и интерьеры яхты. Основная задача, поставленная перед ними, – создать ощущение гармонии, баланса, а также привести дизайн в соответствие с Passenger Yacht Code – стандартом, позволяющим некоммерческим судам размещать большее число пассажиров. В результате яхта получила благородный интерьер в переосмысленном дизайнерами традиционном стиле и с некоторой отсылкой к американской классике.

САНДЕК

Уютная ложа палубы и стеклянный защитный экран в носовой части укрывают находящихся здесь гостей от ветра и не мешают любоваться захватывающими видами. При желании можно расположиться на просторном солнечном островке, занимающем львиную долю палубы или на одном из лежаков рядом с баром в кормовой части. Нежиться под лучами солнца, потягивать коктейли и наслаждаться живописными пейзажами – эта палуба посвящена отдыху и релаксации под открытым небом. Еще отсюда хорошо виден один из дизайнерских элементов яхты, известный как «китовый хвост».

БРИДЖДЕК

Кормовая часть бридждека отведена под водные процедуры и отдых в перерыве между ними. Спроектированное специально для яхты джакузи способно вместить до 12 человек. Четыре угловых дивана необычной формы прикрывают углы этой зоны, а полукруглая барная стойка по центру перед джакузи оборудована всем необходимым для обслуживания гостей.

Сразу за большими стеклянными дверями находится тренажерный зал, оснащенный по высшему разряду. Беговые дорожки, эллиптические и силовые тренажеры, мячи Welness Ball и полный набор оборудования для занятия йогой – все это способно удовлетворить как начинающих, так и продвинутых любителей фитнеса. Соседство тренажерного зала и лаунджа с джакузи не случайно – после тяжелых физических нагрузок эта зона становится желанным пространством для релаксации.

Перед тренажерным залом расположена капитанская каюта, корабельный офис и оснащенная по последнему слову техники рулевая рубка. Ценность и важность навигационного оборудования, а также всего этого «центра управления кораблем» подчеркивается изысканными материалами: прошитой вручную кожей, гранитом и деревом. По правому и левому бортам стоят небольшие кожаные диваны, сидя на которых гости могут составить компанию капитану во время переходов.

ПАЛУБА ВЛАДЕЛЬЦА

Помимо апартаментов владельца на этой палубе обустроены еще и две VIP-каюты по правому и левому борту. Они предназначены для членов семьи владельца яхты и помимо пространства огромных размеров здесь можно обнаружить роскошные санузлы, оснащенные ваннами с гидромассажем и душевыми кабинами, гардеробные, а также уютные офисные и лаунджевые зоны.

Терраса перед апартаментами владельца – приватное пространство для отдыха владельца и его семьи. Круглый бассейн-джакузи по левому борту рассчитан на 4 человек. Рядом с ним – просторные лежаки для загорания, столик для завтрака и небольшие зоны отдыха с диванами. В носовой части палубы отведено место под вертолетную площадку, обеспечивающую удобные трансферы гостей с яхты и на борт. Чтобы не нужно было беспокоить владельца, проходы с вертолетной площадки ведут прямиком на главную палубу. К сожалению, подробная информация об апартаментах владельца не разглашается. Известно только, что панорамное остекление обеспечивает 180-градусный обзор, изготовленная на заказ мебель поддерживает изогнутую форму окон, а ванные комнаты для него и для нее отличаются друг от друга планировкой.

Роскошный скайлаундж в кормовой части – пространство, где семья владельца собирается вместе. Например, чтобы посмотреть кино на огромном экране, спрятанном за нарисованной специально для Areti картиной британского акварелиста Александра Кресвелла, изображающей парусную регату; или сыграть в одну из имеющихся в наличии настольных игр, расположившись в шикарных креслах за круглым столом по левому борту; или собраться за барной стойкой с гранитной столешницей, чтобы пропустить парочку коктейлей в ожидании гостей. Сразу за огромными стеклянными дверями в кормовой части салона находится экстерьерная обеденная зона со сделанным на заказ тиковым столом, за которым без труда разместится до 16 гостей.

ГЛАВНАЯ ПАЛУБА

В кормовой части главной палубы гостей встречает экстерьерная зона отдыха и барная стойка со столешницей из гранита и высокими креслами-стульями по периметру. Интересная деталь: сделанный на заказ пивной кран в баре не только подсвечивается, но и украшен логотипом яхты. Сразу за огромными двойными стеклянными дверями расположен интерьерный лаундж. Это место, где гости могут отдохнуть на одном из светлых диванов или многочисленных кресел и кушеток. Рояль Steinway Boston занял место по левому борту. Даже если среди присутствующих гостей не будет пианиста, музыкальный инструмент все равно способен развлечь гостей благодаря системе самоигры IQ.

Столовая отделена от лаунджа центральным буфетом. Роскошный стол из темной древесины макоре сделан вручную британскими мастерами и подойдет для любого, даже самого торжественного случая. За ним с комфортом разместятся 12-16 гостей на декорированных шелком и ручной вышивкой стульях. В нише по левому борту сияет стеклянными витринами огромный винный шкаф, предлагающий изысканный выбор тонких вин.

Коридор на главной палубе скрывает лифт, который соединяет палубы от нижней до сандека и центральную лестницу. Чуть дальше, скрытый за огромными стеклянными дверями, расположен основной вход на яхту. Только что прибывших гостей приветствует искусно выложенный мрамором на полу морской компас. Кстати, эти же виды мрамора – темный и светлый Emprador и Botticino – можно обнаружить и в других интерьерах яхты.

Ближе к носовой части нашлось место для двух гостевых кают по правому и левому бортам. Большие кровати и стоящие напротив них диваны отвечают за отдых гостей; гардеробы, комоды и тумбочки позволят разложить личные вещи и, помимо этого, каюты имеют собственные санузлы, рассчитанные на него и на нее. Сразу за каютами, в носовой части по правому и левому бортам, разместились три гаража для 9-метровых тендеров Yachtwerft Meyer (лимузин и открытый), надувных спасательных лодок, гидроциклов и водных игрушек.

НИЖНЯЯ ПАЛУБА

Четыре гостевые каюты на нижней палубе кичатся своими размерами, санузлами и особым вниманием, уделенным, впрочем, всем без исключения гостевым помещениям на яхте. Цветовые акценты делают гостевые каюты Areti непохожими друг на друга, а разбросанные тут и там подушки, сшитые вручную шторы и обивка мягкой мебели придерживаются одной из восьми цветовых схем. Особенность сьютов на нижней – возможность трансформации в твин (две односпальные кровати) или дабл (одна двуспальная).

Внушительных размеров спа в кормовой части по левому борту предлагает множество возможностей для релаксации. Тут гости могут погреться в паровой бане или сауне, с головой окунуться в бассейн или посидеть в горячей ванной. Обширное пространство мокрой зоны украшает сделанная вручную мозаика от сербской художницы Анжелки Радоевич (Andjelka Radojevic). Продвинутые душевые, помимо привычной настройки температуры воды, предлагают еще и различные варианты светового, акустического и ароматического сопровождения, позволяющие создать эффект Ниагарского водопада или шторма в Карибском море. Через коридор по правому борту расположились салон красоты и массажная комната.

На первый взгляд, пляжный клуб – относительно небольшое пространство для яхты такого размера; владельцы посчитали, что спа-зоне стоит отвести больше места. Но стоит объединить пространство пляжного клуба с платформой для купания, и это ощущение испаряется. И лаунджевая зона, и расположенный тут же бар воспринимаются совсем иначе, и помещение наполняется свежим морским бризом и светом, в том числе и благодаря прозрачному люку в потолке. Как и на некоторых других проектах верфи, широкая центральная позволяет спускаться с платформы прямо в воду.

Под помещения для экипажа отведена носовая часть палубы. Кроме того, есть еще и танковая палуба, где помимо колоссального двухуровневого машинного отделения также находятся технические и хозяйственные зоны. Хотя Areti далеко не самая большая из Lürssen’овских яхт, этот проект потребовал особой степени вовлеченности всех сторон, его создающих. Дизайнеры работали бок о бок со специалистами верфи, чтобы техническая и творческая составляющие могли успешно сосуществовать и работать друг на друга. Плоды этого сотрудничества оказались более чем успешными: кастомная яхта в точности соответствует требованиям, которые предъявлял ее владелец.

ARETI LÜRSSEN

Верфь: Lürssen
Год: 2017
Длина: 85 м
Ширина: 15,14 м
Гросс-тоннаж: 2851 брт
Осадка: 3,85 м
Запас топлива: 215 т
Запас воды: 52 т
Двигатели: 2 x MTU 16V 4000 M63 (2000 кВт)
Скорость: 17 (макс.) узл 15 (крейс.) узл
Запас хода: 6000 миль (12 узл)
Пассажиры: 18
Экипаж: 28
Тендеры: 2 х 9 м Yachtwerft Meyer

Архитектура: Lürssen
Экстерьер: Winch Design
Интерьер: Winch Design

Текст: Александр Шумский
Фото: Tom Van Oossanen, Klaus Jordan