Skip to main content

Турецкая верфь Turquoise Yachts передала заказчику 56-метровое экспедиционное судно Blue II (ранее известное как Project Lombok). Яхта, во многом напоминающая пароходы прошлого века, уже в Средиземноморье. Она спроектирована известным экспертом в вопросах классического яхтостроения — нидерландским дизайнером Андрэ Хеком и его студиями Hoek Design и Hoek Naval Architects. Стальной корпус у судна ледового класса 1B — Blue II задумана для путешествий в Заполярье и прохождения Северо-Западного пути.

Blue II несмотря на свой облик может похвастаться самым современным оснащением и оборудованием. В движение яхту приводит дизель-электрическая установка, а в а-ля дымовой трубе скрыто новейшее спутниковое оборудование.

Интерьер яхты разработан британской студией Vickers Studio, в проекте также участвовали декораторы амстердамского бутика Dols Home. Объем валовой вместимости четырехпалубной Blue II при ширине корпуса 9,55 м составляет 785 гросс-тонн. Апартаменты владельца расположены на верхней палубе, VIP-каюта — на основной, четыре гостевых каюты — на нижней. На борту есть все необходимое для длительного пребывания в море: уютные и просторные салоны, тренажерный зал, паровая, сауна, турецкая баня, массажный кабинет.