Skip to main content

Нидерландская верфь Moonen, строящая классические яхты с металлическими корпусами, спустила на воду 36-метровую яхту Kokoro. Яхта сейчас находится в марине в Хертогенбосе, в ближайшие недели начнутся ее морские испытания. Ранее яхта была известна под проектным названием YN199 и в качестве второго корпуса успешной модели Moonen Martinique. Изначально она строилась on spec и была продана заказчику с Ближнего Востока только этим летом.

Фото: Tom van Oossanen

Морской архитектурой судна занимались опытные специалисты Diana Yacht Design, дизайном экстерьера — студия Rene van Der Velden, а дизайном интерьера — лондонская Studio Indigo. Яхта рассчитана на дальние и долгие путешествия (запас хода — 4000 морских миль на 10 узлах). Это мореходное и очень надежное судно с объемным интерьером. Максимальной скоростью яхты предположительно станет показатель 16,5 узлов (данные должны подтвердиться в ходе морских испытаний). В переводе с японского, kokoro означает «сердце». Заказчик признался, что давно мечтал о яхте Moonen. В конце года она должна оказаться у него.

Фото: Tom van Oossanen

Работы по третьему корпусу Moonen Martinique также ведутся — на днях ее корпус был соединен с надстройкой. Лондонские дизайнеры из Studio Indigo, известные работой над Feadship Joy, Callista и Amels 60, работают и над интерьером 36-метровой YN200.

Фото: Tom van Oossanen