Skip to main content

13 сентября 2021 года // 15-метровый катамаран Argonaut, построенный австралийской верфью MсConaghy, сгорел в Королевском яхт-клубе Пальмы. Работники порта RCNP заметили возгорание в 2 часа утра и подоспевшие пожарные, как казалось, потушили огонь. Но на рассвете на яхте произошел взрыв и возгорание возобновилось. Судно спасти не удалось. Предварительная причина произошедшего — нарушение работы электросистемы. Argonaut, он же McConaghy MC50, был легковесным и быстроходным катамараном, ходил под норвежским флагом и был выставлен на продажу. McConaghy — специалисты в строительстве судов из композитных материалов. Именно они создали по индивидуальному проекту знаменитый тримаран Adastra.

Photo: Bach Yachting

13 сентября 2021 года // Стали известны причины пожара на борту яхты Andiamo, случившегося в 2019 году в Майями. По информации National Transportation Safety Board (NTSB), причин возникновения пожара на борту 36,6-метровой яхты Benetti, принадлежавшей певцу Марку Энтони, было две: в мастер-сьюте были оставлены без присмотра зажженные свечи, а система противопожарной безопасности была неисправна. Из материалов расследования видно, что на яхте в ту ночь были проблемы с электричеством и для прибывшего гостя (одного из друзей певца) в каюте были расставлены свечи. Пока гость был в скайлаундже, в каюте началось возгорание. Пожар заметили довольно быстро, но команда не смогла отреагировать оперативно. Вдобавок противопожарная система на борту яхты была неисправна. В итоге наряду из 45 пожарных не удалось спасти яхту, также урон был нанесен порту и двум близстоящим яхтам.

Photo: Boat International

6 сентября 2021 года // 35-метровая яхта Siempre, построенная в 2010 году на турецкой верфи Tansu, затонула в порту Ольбии. Ранним утром на борту яхты начался пожар, команда ночевала на борту, но, к счастью, все остались живы, а соседние яхты были оперативно эвакуированы. Яхта Siempre была компактным экспедиционным судном со стальным корпусом и алюминиевой надстройкой, она сменила владельца в прошлом году. Tansu – самобытная стамбульская верфь, строящая надежные и мореходные частные суда в стиле милитари, переживает сегодня не самые простые времена, но ее основатель Риза Тансу борется за будущее компании.

Photo: Tansu Yachts

31 августа 2021 года // На борту 25-метровой яхты Miss Dunia произошло серьезное возгорание. На момент пожара на борту было 15 гостей, в баках судна оставалось около 1900 л топлива, что усложнило процесс тушения. Авария произошла в 17:00 в штате Массачусетс, в 80 км от Бостона. Как рассказал владелец яхты газете Boston Globe, во время ужина запахло горелой проводкой, гости попытались найти источник возгорания и локализовать его самостоятельно, но когда поняли, что дымятся стены, вызвали спасателей. Результаты официального расследования пока не опубликованы. Яхта, построенная в 2008 году на тайваньской верфи Horizon, восстановлению не подлежит.

Photo: Boat International

11 августа 2021 года // 29-метровая яхта Reine d’Azur, спущенная на верфи Sanlorenzo в 2019 году как глиссирующая SL96, сгорела на юге Франции. Возгорание произошло в 4 утра. На борту были чартерные гости. Все они, а также члены экипажа были эвакуированы. О причинах пожара пока ничего не известно. Экстерьер у яхты был от студии Zuccon International Project. А интерьер — от Лауры Сессы.

10 августа 2021 года // Знаменитая парусная яхта Malizia, построенная в 1989 году верфью Perini Navi для князя Монако Ренье III, села на мель на итальянском острове Стромболи. 24-метровый парусник в момент аварии был с пятью чартерными гостями на борту, яхтой управляла команда из трех человек. Никто из гостей и команды не пострадал, а причины произошедшего выясняются. Есть версия, что у яхты возникли серьезные технические неисправности и капитан намеренно сел на мель, чтобы попытаться спасти судно от затопления. Malizia можно было частенько лицезреть в порту Кап-д’Ай.

Photo: Boat International