Skip to main content

Турецкий дизайнер Арас Казар (Aras Kazar) продолжает радовать яхтенную общественность своими футуристическими концептами яхт. На этот раз автор таких проектов как NOY и ONO снова обратился к многокорпусной конструкции, представив 130-метровый тримаран Wakíŋyaŋ. Это слово означает «гром» на языке народа лакота – части племен североамериканских индейцев сиу.

Wakíŋyaŋ concept_Aras KazarWakíŋyaŋ отличается минималистскими линиями и при взгляде сверху напоминает силуэт птицы. Каждая из палуб остеклена во всю высоту, что позволяет наполнить интерьер естественным светом, а открытую кормовую часть главной палубы, где находится бассейн, защищают от непогоды волнообразные конструкции. Внутренние помещения включают в себя пять гостевых кают, одну мастер-каюту, спа и помещения экипажа.

Wakíŋyaŋ concept_Aras KazarWakinyan предполагается оснастить электрической пропульсивной установкой в комбинации с подводными крыльями-фойлами, что по расчетам сможет обеспечить впечатляющую скорость – 32 узла по-максимуму. Как прокомментировал сам дизайнер, «Wakinyan — не одна из тех привычных, скучных и медленных суперъяхт». Осталось дождаться, чтобы кто-нибудь это построил.

Фото: Aras Kazar Design