Skip to main content

С опозданием на два месяца в яхтенной прессе появилась информация о том, что на индонезийской верфи PT Bahtera Bahari была спущена на воду 100-метровая яхта J7Explorer. О яхте известно совсем немного (официальных заявлений от верфи не поступало), поэтому данные о длине корпуса также предположительные. Темно-зеленый корпус яхты и ее открытая корма очертаниями напоминают облик военных кораблей, а массивная белая надстройка — силуэт яхты Solaris, переданной заказчику в прошлом году. Некоторые представители яхтенного сообщества видят сходство J7Explorer с яхтой Illusion Plus, представленной на выставке Monaco Yacht Show в 2018 году.

Верфь PT Bahtera Bahari базируется на индонезийском острове Батам. С момента основания в 2005 году верфь спустила не менее 300 коммерческих судов. Основным видом деятельности компании считается строительство и рефит танкеров, буксиров и десантных кораблей. J7Explorer — первая суперъяхта, над которой работает PT Bahtera Bahari. Спуск яхты на воду проводился необычным для Европы методом — яхта сошла вниз по надувным бревнам.

Моторные яхты, построенные в Индонезии, — редкость. В основном на архипелаге конструируют популярные на чартерном рынке двухмачтовые парусники пиниси.