Skip to main content

С одной стороны, смысл яхты заключается в том, чтобы чувствовать море. С другой – яхты очень долго строили так, чтобы людей от моря максимально оградить: в судах прежде всего ценилась надежность. И в этом главный парадокс яхтенной индустрии: все хотят безопасности, но никто не хочет быть запертым на борту.

На многих моделях верфи Sunseeker поднимающиеся на электроприводе шезлонги X-Tend создают трансформируемый пляжный клуб, объединяя купальную платформу с лаундж-зоной в кормовом кокпите

Десятилетиями главной точкой непосредственного контакта пассажиров яхты с морем была купальная платформа на корме. Верфи соревновались, кто сделает ее шире, длиннее, приделает к ней гидравлический привод, чтобы платформу можно было опускать в воду, но главной проблемы это не решало: «островок» пляжной жизни на борту оставался довольно маленьким. По-настоящему приблизить людей к воде и дать им возможность отдыхать там долго, разнообразно и большой компанией, позволила только концепция «Пляжного Клуба» (Beach Club или «Бич-Клаб»), появившаяся несколько лет назад и потребовавшая серьезно пересмотреть старые подходы к яхтенной архитектуре.

Продолжение статьи читайте на портале iLodka.com