Skip to main content

Конечно, ловить рыбу можно с любого плавсредства, но не всякая лодка по-настоящему хороша для рыбалки. Благо, выбор огромен: сегодня отличные рыболовные катера делают не только иностранные верфи, но и множество отечественных производителей. Это демонстрирует и спрос: рыболовные катера сейчас, пожалуй, самый востребованный сегмент на российском рынке. Как найти на нем свою идеальную лодку? Критерии выбора и примеры катеров – в этой статье.

Вместимость. Рыбачить в одиночку – занятие для интроверта. Чаще на рыбалку все же отправляются с друзьями и единомышленниками. Так что для начала оцените размер вашей компании, а заодно объем пространства для хранения необходимого: снаряжения, одежды, продуктов, наживки и, конечно, пойманной рыбы.

Конструкция и комфорт. Катера с подпалубной каютой или рубкой позволяют выезд с ночевкой без возни с палатками. И даже если есть только рубка, без каюты, это все равно комфортнее, чем открытый катер: помимо защиты от дождя и ветра, внутри может быть мини-камбуз и отопитель. На открытые катера ставятся тенты – верхние или ходовые, полностью закрывающие кокпит, и здесь важно расположение поста управления. Самые бюджетные модели лодок управляются с кормы, но куда удобнее делать это, сидя за штурвалом, под защитой тента/хардтопа и ветрового стекла. Для удобства прохода на нос в ветровом стекле, как правило, есть дверца. Одними из самых удобных для рыбалки считаются катера с центральной консолью (center console): остается много свободного места для ловли с носа и с кормы. Среди них немало весьма дорогих и крупных моделей, но можно найти и вполне доступные.

Материал. Стеклопластиковые катера выглядят привлекательнее, не передают холод от воды и не так сильно нагреваются на солнце, но они гораздо чувствительнее к повреждениям и общему износу. Алюминиевые, особенно с цельносварными корпусами практически неубиваемы, требуют минимум обслуживания, позволяют вылезать на необорудованный берег, увереннее ходить по мелким и каменистым водоемам и, наконец, они дешевле. Из минусов – брутальный вид и меньше комфорта. Сегодня нередко можно увидеть комбинированные катера – с алюминиевым корпусом и надстройкой из стеклопластика, что позволяет объединить преимущества обоих материалов.

Цена. Кто-то скажет, что это основной критерий выбора, но есть нюансы. Пик продаж катеров, лодок и моторов приходится на весну, когда стремительно надвигающийся сезон сужает выбор, повышая спрос и, соответственно, цены. Тогда как в менее загруженное время больше шанс получить адекватную цену или даже скидку. Заодно оцените список опций, которые вам предлагают непременно взять: некоторые из них не так уж и обязательны.

По сути, итоговая стоимость складывается из нескольких сумм: цены катера, подвесного мотора к нему (который нередко дороже самой лодки), трейлера для перевозки, сервиса, летней стоянки и зимнего хранения. Оцените, насколько мощный мотор вам необходим: даже небольшая прибавка «лошадей» ощутимо влияет на цену. Большой плюс подвесников заключается еще и в том, что мотор можно купить отдельно, в том числе на вторичном рынке. Неприхотливые в обслуживании алюминиевые катера не будут столь регулярно требовать денег как «модные игрушки», они же нетребовательны к стоянке и зимовке. Хотя консервация двигателя и самого катера в любом случае абсолютно необходима – своими руками или мастерами сервиса.

Сразу оговоримся: мы не пытались составить список «лучших из лучших» рыболовных лодок, поскольку возможности и понятия о «лучшем» у каждого свои, но попытались проиллюстрировать разные типы катеров, подходящих для рыбалки.

ОТКРЫТЫЙ

Northsilver 650 Fish (6,50 м, NorthSilver, Россия)

Открытый алюминиевый катер с прочным корпусом и малой осадкой. Он идеален для мелководья, подойдет не только для рыбалки, но также для активного отдыха и спорта на воде, вмещая до 6 человек. Диапазон мощности подвесных моторов необычайно широк – от 130 до 250 л.с. Ничего лишнего, однако уже в стандартной комплектации есть все необходимое: три сухих рундука, еще два – под спиннинги, садок на 120 л с термоизоляцией, душ на транце, съемные складные сидения и многое другое. Плюс – обширный список опций.

КОМБИНИРОВАННЫЙ

NorthSilver Husky 630 Ski&Fish (6,30 м, NorthSilver, Россия)

Та жe верфь NorthSilver (а также российские компании Wyatboat, Victory и другие) выпускает комбинированные катера с алюминиевым корпусом и надстройкой из стеклопластика. Пластик легче, что позволяет конструкторам делать днище корпуса еще толще, так что по прочности такие модели нисколько не уступают полностью металлическим. К тому же стеклопластик позволяет реализовывать больше дизайнерских решений, делая лодку эффектнее и современнее, что и видно на примере новой NorthSilver Husky 630 Ski&Fish. Эта модель для рыбалки и отдыха построена на базе хорошо зарекомендовавшего себя корпуса Husky/Eagle. Стеклопластиковая вставка разработана с нуля, с учётом запросов рыболовов. Лодка оборудована множеством сухих рундуков, в том числе под спиннинги, аэрируемым садком, вращающимися регулируемыми сиденьями. Рекомендуемая мощность двигателя – от 140 до 200 л.с.

С КАЮТОЙ

Merry Fisher 695 Sport Serie 2 (6,71 м, Jeanneau, Франция)

Многоцелевой, компактный и очень комфортный круизер для рыбалки (речной и морской) и других активных занятий на воде. В небольшой закрытой рубке располагается пост управления с выходом на правый борт. В просторном кормовом кокпите есть где расположиться с удочками и прочим снаряжением, а откидные сиденья и съемный столик создают там же обеденную зону. Но самое удобное, что на нижней палубе есть носовая каюта со спальным местом на двоих и туалетом.  Несмотря на компактность, везде полно мест для хранения, а при ширине 2,54 м эту лодку еще и можно возить на трейлере.

С РУБКОЙ

Voyager 700 COB (7,15 м, VBoats, Россия)

Модель на 7 человек с закрытой рубкой построена на базе того же корпуса, что и Voyager 700 Cabin, но вместо подпалубной носовой каюты у нее открытый, углубленный носовой кокпит, попасть в который можно непосредственно из рубки: для рыбалки это определенно удобнее. Впрочем, отсутствие каюты не означает, что на Voyager 700 COB нельзя переночевать: рубка очень просторна для лодки такого размера, а находящиеся в ней два дивана трансформируются в спальные места. Имея класс мореходности CE, Voyager 700 COB может использоваться не только во внутренних, но и в прибрежных водах. Максимальная мощность двигателя – 250 л.с.

С ВОДОМЕТОМ

Grizzly 740 Cabin Pro Jet (7,45 м, Grizzly, Санкт-Петербург)

Алюминиевый катер на 8 человек с водометным двигателем мощностью 260 л.с.– отличный вариант не только для мелководья, но и в целом для непростых условий, как и вся серия Grizzly Pro: высокопрочный корпус, осадка всего 26 см и комфортная закрытая рубка с хорошим обзором. Это не специальный рыболовный катер, он может использоваться для самых разных целей, но просторный открытый кормовой кокпит очень удобен для рыбалки, как и большая площадка на носу.

С ЦЕНТРАЛЬНОЙ КОНСОЛЬЮ

Bayliner Element F21 (6,30 м, Bayliner, США)

Лодок с центральной консолью особенно много у американских брендов. Модель Bayliner Element F21 2022 года выжимает максимум из своего размера, вмещая до 10 человек и обеспечивая массу места для ловли в корме, носу и по бортам. Плюс – куча рундуков, хардтоп с держателями для спиннингов и удобные «захлопывающиеся» откидные сиденья, когда сидеть уже нет времени – пора действовать! И, конечно, куча рыболовных опций. Максимальная мощность двигателя – 150 л.с.

ДЛЯ МОРСКОЙ РЫБАЛКИ

Boston Whaler 420 Outrage (13 м, Boston Whaler, США)

Boston Whaler – признанный эксперт в мире Big Game Fishing и эта модель вместимостью 20 человек, тауэром, двумя постами управления, тремя-четырьмя подвесниками (1200 – 2400 л.с.) – настоящий шедевр для серьезной морской рыбалки большой компанией со всеми удобствами: сиденьями, столами, каютой, санузлом, камбузом и баром в кокпите.

Список верфей, производящих рыболовные катера, невероятно обширен, даже в России он получится довольно длинным. В мире же число брендов исчисляется сотнями, и каждый из них стремиться придать своим лодкам индивидуальность. Поэтому, выбирая для себя рыболовный катер, не пожалейте времени, исследуя особенности корпуса, надстройки и оснащения. Всегда можно найти лодку, идеально подходящую для ваших возможностей, конкретной акватории и стиля рыбалки.

Фото: Boston Whaler, Jeanneau, NorthSilver, Grizzly Marine, Bayliner, V-Boats

Хотите быть в курсе последних новостей? Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Telegram https://t.me/lodkamagazine

Дзен https://zen.yandex.ru/journal_lodka

YouTube https://www.youtube.com/channel/UCoQ5ab3HeEYdzCb4ElTOqzg/featured