Skip to main content

Самое крупное на данный момент судно поддержки, построенное на верфи Damen Yachting, коснулось воды на производственной площадке в голландском Флиссингене.

Контракт на строительство проекта YS 7512 был подписан в 2019 году. Это полностью кастомная яхта с оригинальной цветовой гаммой: корпус с яркой оранжевой полосой по уровню ватерлинии окрашен в светло-серый, а надстройка в белоснежный цвета.

Спуск на воду 75-метрового судна поддержки YS 7512

Спуск на воду 75-метрового судна поддержки YS 7512. Флиссинген, Голландия, 8 октября (Фото: Damen Yachting)

Дизайн судна был разработан силами самой верфи, уже успевшей «набить руку» на строительстве судов поддержки. Основной вызов для голландских судостроителей состоял в том, что ранее они таких больших судов не строили – длина 75 метров делает его самым масштабным судном поддержки из построенных на данный момент.

При 12,6 метровой ширине корпуса, объем закрытых пространств оценивается в 1900 гросс-тонн, что позволяет разместить на борту как места для хранения различного инвентаря и оборудования, так и разнообразные транспортные средства.

Кастомное 75-метровое судно поддержки было построено на базе проекта YS 7512

Кастомное 75-метровое судно поддержки было построено на базе проекта YS 7512

Например, на борту есть площадка и ангар для вертолета типа D14, множество водного оборудования, а также тендеры и солидная коллекция игрушек. Предусмотрено и размещение до 45 человек, среди которых могут быть как гости, так и члены экипажа и дополнительный персонал.

«После передачи владельцу YS 7512 будет 17-ым по счету судном поддержки, построенным на нашей верфи. Также YS 7512 станет самым большим среди них на сегодняшний день. Я полагаю, что это оно наглядно демонстрирует масштабируемость наших решений в плане строительства судов поддержки для больших суперъяхт», – говорит о проекте YS 7512 Роб Луиджендийк, директор по продажам Damen Yachting.