Skip to main content

Нидерландская верфь Holterman Shipyard, строящая яхты c 1964 года и специализирующаяся на классических джентельменских лодках, рассказала, какой будет их новая 33-метровая яхта. Выходящая за рамки привычных образцов Holterman модель получила название X-Treme X-105. За яркий и суперсовременный дизайн экстерьера стальной яхты с алюминиевой надстройкой отвечала студия Bernd Weel Design, известная работой над Lynx Yachts. За морскую архитектуру яхты — студия с безупречной репутацией Diana Yacht Design. Над интерьером работали Trimm Design, регулярно сотрудничающие с Holterman.

На борту X-105 предусмотрено несколько действительно интересных опций. Например, пятиметровый бассейн, который за счет регулируемого дна превращается в специальную систему спуска тендера (РИБ может быть размером до 10 м). Кроме того, в гараже на миделе, открывающемся на обе стороны, будет место для двух водных мотоциклов и тендера размером до 3,4 м.


К главному салону и открытому камбузу на основной палубе будет прилегать объемная зона отдыха на корме. Капитанский мостик будет расположен над мастер-каютой, находящейся также на основной палубе. Нижняя палуба будет отдана под четыре гостевые каюты и две каюты экипажа. У яхты также будет просторный флайбридж. На борту X-105 будут установлены носовые и кормовые подруливающие устройства, стабилизаторы качки и опреснители воды.

199-тонная X-105 будет передана заказчику летом 2021 года. Она станет флагманом новой линейки яхт Holterman X-Treme, в которой также будут представлены модели с корпусами 90 футов и 78 футов.