Skip to main content

Лондонская студия дизайна Sturge Design представила проект 96-метрового экспедиционного судна Rimor X. Концепт разработан в сотрудничестве со специалистами по дальним и экспериментальным яхтенным путешествиям Pelorus (работают напрямую с яхтовладельцами и организуют для них уникальные путешествия, будь то к берегам Антарктиды или островам Папуа Новой Гвинеи). В создании экстерьера концепта участвовал Бен Джулиан Тот, который в 2012 году был признан Young Designer of the Year и с тех пор поработал с такими известными студиями как Redman Whiteley Dixon Design и Porsche Design.

Объем валовой вместимости пятипалубной яхты должен составить 4000 гросс-тонн. Яхта предположительно сможет развивать скорость 17 узлов, а запас ее хода составит 10000 морских миль.

Из выдающихся характеристик интерьера яхты стоит отметить лаунж для наблюдения за подводным миром, расположенный на уровне ватерлинии (Mermaid Lounge), велнес-центр и фитнес-зал с потрясающими видами на нижней палубе, также 10-метровый бассейн со специальным лаунджем pool house на основной палубе, джакузи на мостиковой палубе и бассейн на двухуровневом сандеке. На нижней палубе предлагается организовать хранилище для подводной лодки, субмарину можно будет спускать на воду прямо из гаража.

Всего на борту яхты будет семь кают, рассчитаны они на 14 гостей. В частности, на основной палубе разместится пара VIP-апартаментов, а мастер-сьюту будет отведена личная палуба владельца. По мнению дизайнеров, именно на такой яхте лучше всего отправлять в дальние путешествия (название Rimor в переводе с латыни означает «эксплорер»).