Skip to main content

Джанлука Фенуччи, управляющий директор консалтинговой компании Yachting Expertise, спустившей год назад на верфи CPN Ancona 36,6-метровую яхту K-584, проинформировал прессу о том, что на предстоящей выставке Cannes Yachting Festival компания представит новую линейку экспедиционных яхт K-Yachts.

Новые яхты будут базироваться на платформе 36,6-метровой K-584. Они также спроектированы дизайнером Андреа Валличелли, чья студия A. Vallicelli & C. отвечала за такие знаменитые яхты как Okto, Aziza, Papi du Papi. В модельном ряду будет четыре проекта с валовой вместимостью от 300 до 500 гросс-тонн.

Судя по первым рендерным изображениям, в экстерьере новых яхт будет явное сходство с K-584, вплоть до красных линий на корпусе. Как известно,  яхту K-584 легко перепутать с судном береговой охраны. Дело в том, что «утомленный» современным дизайном владелец яхты (Франческо Казоли, глава группы компаний Elica, занимающейся производством вытяжек и кухонного оборудования) жаждал получить простой, надежный и практичный корабль. То есть яхта должна была не только быть такой, но и выглядеть так же – одним видом демонстрировать надежность и серьезность намерений. А ярко-красные полоски по бортам яхты – стилизованная буква «K», или по-итальянски «cappa», то есть вытяжка.

Технические характеристики новых яхт K-Yachts будут не менее примечательными, чем у K-584. Морским архитекторам из Yachting Expertise пришлось поработать над геометрией корпуса в борьбе за мореходность и экономичность. Корпус K-584 прошел тестирование в опытовом бассейне в Нидерландах, где показал отличные результаты, в том числе и благодаря форме сильно выступающего вперед бульба, напоминающего нос Буратино. Все это было сделано ради таких показателей, как потребление топлива 70 литров в час на 10 узлах и запас хода под 6000 морских миль.

К-584 стала первой спущенной яхтой для Джанлуки Фенуччи и Yachting Expertise. 20 лет назад он основал знаменитую верфь ISA. А пять лет назад вместе с Антонио Лонгобарди, бывшим техническим директором ISA, организовал консалтинговую компанию Yachting Expertise.