Skip to main content

Турецкая верфь Alia Yachts сообщает о том, что их 36-метровое полностью алюминиевое судно сопровождения Phi Phantom для 58,5-метровой моторной яхты Royal Huisman Phi передано заказчику.

Фото: RedCharlie Media

Phi Phantom – часть проекта Phi голландской верфи Royal Huisman, построившей в этом году основную яхту Phi с корпусом 58,5 м. Вполне ожидаемо, что обе лодки выполнены в едином стиле и выкрашены в один оттенок синего (Stars and Stripes Blue). Судно, проект которого был представлен в рамках выставки Monaco Yacht Show 2019, спроектировано нидерландским дизайнером Кор Ди Ровером, морскую архитектуру яхты с корпусом типа Fast Displacement Hull Form разработала студия Van Oossanen. Яхта способна развивать скорость 21 узел, c парой двигателей Cat C-32 на 12 узлах она может пройти около 4200 морских миль, а на 11 узлах — до 6000 морских миль.

Фото: RedCharlie Media

У судна сопровождения яркий и современный экстерьер, на его открытой палубе площадью 157 кв.м достаточно места для тендеров и водных игрушек. На борту есть кран грузоподъемностью 5,5 тонн, 14-метровый джентльменский тендер Spirit Yachts (называется Spirit of Phi), катер Axopar 37 Suntop, электромобиль, набор электрических велосипедов и другое оборудование.

Фото: RedCharlie Media

На борту также организована прачечная, кладовая, мастерская, топливное хранилище и каюты для трех членов экипажа. Есть также просторная каюта с небольшим кабинетом для гостей или, например, для гида. Объем валовой вместимости судна составляет 199 гросс-тонн.

Фото: RedCharlie Media

Представители верфи Alia Yachts рассчитывают на то, что Phi Phantom станет первым в череде впечатляющих судов сопровождения, построенных на верфи.