Skip to main content

Сродни суперъяхтенным студиям, продумывающим и разрабатывающим эксклюзивные интерьеры судов, в этой компании занимаются превращением серийных автомобилей в индивидуальные «мобильные офисы». Хотя, наверное, более уместным будет словосочетание «мобильные арт-объекты», ведь уровень и качество исполнения невероятны

Мне показывают полностью разобранный внутри новенький мерседесовский минивэн и, честно говоря, трудно представить, что скоро пространство внутри него кардинально изменится. Тем не менее, в компании «A1 АВТО» уже давно успешно «переодевают» немецкие Mercedes-Benz V-Class и Sprinter. «Это направление очень востребовано, – говорит Сергей Боков, директор по продажам компании. – Многие состоятельные люди, среди которых звезды шоу-бизнеса, владельцы и топ-менеджеры компаний, привыкли к определенному уровню комфорта. К тому, что они всегда, в том числе и в дороге, должны быть на связи и иметь возможность как отдохнуть, так и поработать». 

Сейчас в работе находится 27 машин. В скором времени прибудут еще. «По крайней мере, до июня мы полностью загружены», – комментирует ведущий менеджер отдела продаж Роман Печеный, пока мы проходим ряды обклеенных защитной пленкой черных авто. Повсюду идеальная чистота, снуют мастера, на каждом автомобиле прикреплен список необходимых к выполнению работ, а детали аккуратно разложены по полочкам. Подобное отношение мне доводилось встречать на европейских производствах, но в России его наблюдаешь довольно редко. 

«Это важно для нас, ведь мы всегда открыты для клиентов и они часто приезжают к нам посмотреть, как идут дела, – объясняет Роман. – Кроме того, в отличие от многих тюнинг-ателье, у нас работы по переоснащению интерьеров выполняются параллельно, чтобы сократить сроки ожидания машины. Еще один ключевой параметр – безопасность. Мы полностью сертифицированы Mercedes-Benz, постоянно проходим проверки и вносим только разрешенные автопроизводителем изменения, не влияющие на гарантию и эксплуатацию автомобиля».

По словам Сергея Бокова, занимающееся VIP-автобусами подразделение «A1 АВТО» заработало в 2010, хотя родительская компания «Аларм Сервис» существует еще с 1996 года. «Мы стали понемногу удаляться от тюнинга. Осознали, что многим состоятельным клиентам важнее сделать машину удобной и комфортной, так что в 2010 году как раз с создания таких роскошных автобусов и начался наш уход в премум-сегмент», – рассказывает Сергей.

В «A1 АВТО» не скрывают, что многим обязаны пожеланиям клиентов, вместе с которыми росли и продолжают развиваться. Например, если поначалу срок изготовления «нового интерьера» занимал порядка двух с половиной месяцев, то сейчас его можно сократить до 14 дней благодаря продуманным заранее комплектациям. Более того, были разработаны наборы или киты, которые планируется отправлять на экспорт и устанавливать на местах. При этом полностью эксклюзивные интерьерные решения по-прежнему востребованы – в распоряжении компании производство полного цикла, начиная с конструкторского или макетного и заканчивая слесарным, кожевенным и другими цехами. «У нас почти нет подрядчиков – порядка 90% работ и деталей мы производим сами, – рассказывает Роман Печеный во время экскурсии по цехам. – Заказываем необходимые материалы, например кожу, у лучших производителей, отливаем формы, при необходимости используем оригинальные детали или даже печатаем различные элементы на 3D-принтере». 

Такой скрупулезный подход не остался незамеченным – сегодня «A1 АВТО» является официальным партнером дистрибьютора «Мерседес Бенц Рус». «Благодаря этому партнерству дилеры Мерседес-Бенц предлагают своим клиентам еще более утонченный автомобиль, а также, понимая высокий спрос, заказывают по 2-3 автомобиля V-VIP заранее и выставляют их на центральных местах в шоурумах. Это позволяет клиенту приехать к дилеру и приобрести автомобиль в тот же день», – говорит Сергей Боков.

Интересная особенность: автомобили после того, как над ними поработали в «A1 Авто», получают не только новый интерьер, но и обновленное название. К обозначению модели добавляется приставка «VIP». И это не просто ничего не значащие буквы, а действительно обновленный автомобиль. «Мы подтверждаем это новым VIN-ом и ПТС, – поясняет Сергей Боков, – машина превращается в выпущенный в России Mercedes-Benz V-Class VIP».

Когда наблюдаешь за процессом преображения авто, шаг за шагом изучаешь нюансы и особенности работы на разных этапах и, наконец, оцениваешь конечный результат, то становится очевидным, почему этот бизнес так востребован. Машина подвергается радикальным изменениям: между салоном и водителем появляется перегородка с выдвижным 43-дюймовым ТВ, устанавливаются трансформируемые кресла и столики, добавляются места для хранения, мультимедийное и сетевое оборудование. Разнообразная подсветка в салоне создает нужную атмосферу – особенно эффектно выглядит «звездное небо» на потолке. Вариантов отделки и планировочных решений великое множество, так что каждый может выбрать то, что ему по нраву, но, пожалуй, основное «волшебство» заключается в том, что поначалу утилитарная зона салона превращается в индивидуальное комфортное пространство для работы и отдыха. И это, как утверждают в компании, эталон комфорта.