Skip to main content

Голландская верфь Damen Yachting представила долгожданную новинку ­– 80-метровую суперъяхту Amels 80 серии Limited Editions. Онлайн-премьера флагмана популярной линейки Limited Editions состоялась 31 марта в Амстердаме, где было устроено красочное шоу, транслирующееся в режиме реального времени по всему миру.

На исследования и разработку Amels 80 Limited Editions ушло более двух лет. Экстерьер судна разрабатывала студия Эспена Ойно, который вживую присутствовал на премьере и поделился особенностями работы над проектом. По его словам, определенная сложность заключалась в том, что студии пришлось работать не на конкретного заказчика, а на целевую группу клиентов, которые могли бы стать потенциальными покупателями этой лодки. «Мы пытались сделать основные линии как можно более современными, простыми, наделить их соблазнительными формами, но при это внести некоторое количество сильных элементов в виде соединений и острых углов, чтобы сломать текучесть линий и придать больше динамики», – прокомментировал Эспен свою работу над Amels 80 Limited Editions.

Интерьеры были доверены голландской студии Sinot Yacht Architecture & Design, для которой работа над этим проектом стала первым опытом сотрудничества с Damen Yachting. Дизайн-студия решила разыграть беспроигрышную карту, на которой уже «набила руку» на предыдущих проектах: открытые пространства, свободностоящая мебель, комбинация предметов искусства и декоративных элементов, а также использование «природных» материалов и оттенков. «В интерьере используются естественные и нейтральные материалы, а блестящие лакированные поверхности отсутствуют. Благодаря открытым порам отделка «дышит» и этопозволило создать на яхте теплую атмосферу», – рассказывает Пол Костерус, дизайнер и менеджер проекта студии Sinot Yacht Architecture & Design.

Валовая вместимость 2175 регистровых тонн предполагает множество возможностей для кастомизации. Владельцы вольны конфигурировать планировку исходя из собственных предпочтений, а также выбирать разные варианты окраски корпуса. До 14 гостей размещены в семи каютах – большая часть гостевых помещений находится на нижнем уровне. Владелец же получил свою собственную палубу, на которой помимо апартаментов во всю ширину корпуса с двумя ванными комнатами и гардеробными, еще есть библиотека, офис, приватный лаундж с зоной для завтраков и открытая терраса на носу с джакузи.

Приватный лаундж владельца

На представленных изображениях видно, что на корме главной палубы обустроен 6,5-метровый бассейн с прозрачным дном, позволяющим свету проникать вниз в пространство пляжного клуба. По словам Эспена Ойно, зона вокруг бассейна и кормовая платформа с пляжным клубом и тремя откидными террасами уровнем ниже могут работать как единое целое. Интересно решено внутреннее пространство пляжного клуба. Здесь сделали что-то вроде многофункционального салона с баром, который может выступать как продолжение пляжного клуба или как зона отдыха после посещения расположенных тут же спа, сауны, тренажерного зала, хаммама и массажной комнаты.

Пляжный клуб и бассейн

Сандек – огромное пространство, раскинувшееся на площади порядка 200 кв. м. Круглой формы джакузи окружают лежаки для загара, а под хардтопом, в тени, спрятан бар и далее круглый обеденный стол на корме. Кроме того, хорошо просматриваются эсктерьерные зоны отдыха на палубах ниже. На фордеке же, по всей видимости, будет расположена вертолетная площадка.

Джакузи на сандеке

Пока не верфи не раскрывают всех технических подробностей, но намекают на то, что Amels 80 с эффективным водоизмещающим корпусом получит гибридную силовую установку, энергосберегающее освещение и генераторы, что позволит снизить вред, наносимый окружающей среде, а также сократить уровень шума и вибраций. На стоянках яхта сможет обходиться без якоря – электромоторы будут удерживать ее в заданном положении. Как опцию на верфи предлагают разместить на борту также электрический тендер со станцией подзарядки в гараже.

Amels 80

По информации Damen Yachting, первая Amels 80 будет готова весной 2025 года. Кроме того, уже начались работы над вторым корпусом.

Фото: Damen Yachting, Sinot Yacht Architecture & Design