Skip to main content

В рамках австралийской яхтенной выставки Sanctuary Cove Boat Show 2022 тайваньские судостроители Ocean Alexander устроили мировую премьеру своей новой 27,74-метровой модели Ocean Alexander 28E. Литера «E» в названии говорит о принадлежности этой полуводоизмещающей яхты к линейке эксплореров Explorer верфи, начало которой ранее положила модель 27E.

Яхта Ocean Alexander 28E

Модель 28E станет второй в линейке эксплореров верфи Ocean Alexander

Судостроители сообщают, что основные преимущества эксплореров Ocean Alexander – внушительные объемы внутренних пространств (163 ГТ) и способность нести игрушки и тендеры. Дизайн яхты с корпусом и надстройкой из стеклопластика разрабатывал давний соратник верфи и автор всей линейки эксплореров Эван К. Маршалл, а морской архитектурой занимались на самой верфи.

Дизайн Ocean Alexander 28E разрабатывал Эван К. Маршалл

Дизайн Ocean Alexander 28E разрабатывал Эван К. Маршалл

Первый корпус 28Е предлагает планировку с пятью каютами. Мастер во всю ширину корпуса расположен на главной палубе, а остальные гостевые каюты и помещения для экипажа – на нижней. На бридждеке закрытый скайлаундж с баром, барбекю и джакузи на корме бридждека.

Скайлаундж на бридждеке 28Е

Скайлаундж на бридждеке

На главной палубе – просторный салон, поделенный на лаунджевую и обеденную зоны. На просторной купальной платформе хранятся тендеры и гидроциклы, а во время стоянок здесь появляется пляжный клуб с грилем, баром, шезлонгами и коктейльными столиками. Кстати, площадь его можно расширить еще больше, если опустить часть правого фальшборта.

Салон с лаунджевой и обеденной зонами отдыха на борту 28Е

Основной салон с лаунджевой и обеденной зонами отдыха

«Эта замечательная яхта предлагает расширенные пространства для общения и развлечений в кругу семьи и друзей, а также позволяет взять с собой в путешествие разнообразное водное оборудование, чтобы по максимуму использовать все возможности для отдыха и исследований во время длительных путешествий в экзотические места», – комментируют премьеру Ocean Alexander 28E на верфи.

Мастер-каюта в носовой части 28Е с окном в изголовье

Мастер-каюта в носовой части главной палубы

Точной информации по двигателям пока нет, но можно предположить, что в машинном отделении, как и на модели 27E, разместится парочка 1650-сильных моторов MAN V12, которые смогут разгонять яхту до максимальной скорости 20 узлов.