Skip to main content

С 24 по 26 июня в подмосковном яхт-клубе «Поместье Галс» прошел второй этап Кубка России в классе яхт J/70. Организатором соревнования выступает компания PROyachting, официальным партнером — Tinkoff Private. На старт регаты вышли 26 команд из разных регионов страны, в составе экипажей — известные и заслуженные яхтсмены: победители и призеры чемпионатов мира и Европы, участники Олимпийских игр, действующие члены сборной России. Гонки проходят при поддержке Всероссийской федерации парусного спорта.

PROyachting Cup 2022_J70_Gals

J/70 сегодня — один из самых популярных классов яхт в мире

«В условиях, когда российские спортсмены отстранены от международных соревнований, для нас особенно важны такие события, как PROyachting Cup. Можно сказать, что они необходимы как воздух, — комментирует главный тренер сборной России по парусному спорту, ампайр регаты Наталья Иванова. — Соревнования дают спортсменам силы продолжать дальше, эмоциональный всплеск и понимание, к чему готовиться. PROyachting Cup традиционно объединяет весь цвет парусного спорта».

Судейство на воде обеспечивала бригада из девяти арбитров, в том числе двое судей высшей международной категории. В условиях слабого ветра экипажам пришлось принимать непростые решения — стоит ли рисковать, реагируя на порывы, или придерживаться изначально выбранной тактики. Лучше других ситуацию на акватории считывала команда «Пирогово» (Москва): три пятых и один первый приход позволили ей опередить ближайших соперников Bars Sailing Team (Владивосток) на восемь очков и «Русских Богатырей» (Москва/Санкт-Петербург) — на 18.

PROyachting Cup 2022_J70_Gals

Команда «Русские Богатыри» (3 место)

«Было немного непривычно — порывистый нестабильный ветер. В морских условиях — например, у нас во Владивостоке — такого мало, а вот в речных и озерных гонках случается довольно часто, — рассказывает Егор Зуев из команды Bars Sailing Team. — Очень рад, что у нас в России есть такая большая регата, как PROyachting Cup. Жаль, в ней всего четыре этапа. Здесь очень классно и интересно. К тому же всегда приятно встретиться с друзьями-соперниками».

PROyachting Cup 2022_J70_Gals

Команда Bars Sailing Team (2 место)

«Нам просто повезло чуть больше, чем другим, — говорит Даниил Одинцов из команды «Пирогово». — Слабый и очень непредсказуемый ветер дул поперек акватории: без везения в таких условиях вообще никуда. У нас есть программа, которой мы придерживаемся от регаты к регате. После каждого соревнования делаем работу над ошибками. Победа на этапе PROyachting Cup — это еще один показатель того, что мы находимся на верном пути и все делаем правильно». В десятку сильнейших команд второго этапа PROyachting Cup 2022 вошли Tenzor Team, Atoll, Meduza, Kalina Racing Team, Pavetra, «Восток-Запад» и RUS7.

PROyachting Cup 2022_J70_Gals

Команда «Пирогово» — победитель 2 этапа PROyachting Cup 2022

Третий этап PROyachting Cup 2022 пройдет в яхт-клубе «Поместье Галс» с 19 по 21 августа. Напомним, что в этом сезоне регата состоит из четырех этапов: три из них проходят в Подмосковье, четвертый — на постолимпийском курорте «Имеретинский». В Сочи соберутся лучшие команды по итогам трех этапов. За гонки в финале команды получат двойные очки. Лучший экипаж по итогам общего зачета станет победителем Кубка России в классе яхт J/70 — российской альтернативе европейским летним сериям регат на самом популярном в мире современном монофлоте.

PROyachting Cup 2022_J70_GalsФото: Валерия Исаенко