Skip to main content

Парусный клуб PROyachting торжественно отметил начало нового парусного сезона в Москве. В воскресенье, 21 мая, в акватории Химкинского водохранилища прошла масштабная регата, в которой приняли участие 22 команды. Соревнование проходило на современных спортивных яхтах J/70. Наряду с опытными яхтсменами на дистанцию вышли абсолютные новички. Управлять лодкой им помогали профессиональные шкиперы-инструкторы. Удача улыбнулась команде Skolkovo, постоянным участникам регат PROyachting.

PROyachting

Регата PROyachting в акватории Химкинского водохранилища

«Было очень приятно вновь открыть сезон с PROyachting, — отметила Радмила Хамзина из команды Skolkovo. — Мы вместе уже 10 лет, и каждое открытие сезона, как в первый раз. В этот раз для нас все очень удачно сложилось. Где-то чуть больше повезло, чем соперникам, где-то чуть лучше взяли старт, выбрали правильную сторону. И в результате оказались на первом месте. Наверное, все благодаря тому, что весь зимний сезон мы отгоняли с PROyachting в Сочи».

PROyachtingПосле регаты в рамках премии «PROyachting. Человек года» состоялось торжественное награждение победителей и призеров вечерних регат сезона 2022 и зимних серий 2022/2023. Чемпионы всех регат по традиции получили переходящие кубки, а лидеры вечерних серий Tuesday Warm-Up Race и PROyachting Fun Race — главные  призы, за которые они бились весь сезон.

PROyachting

Победитель серии регат по вторникам, команда «Восток-Запад», получила часы Corum из культовой коллекции Admiral: с 12-гранным корпусом и морскими вымпелами на циферблате.

PROyachting

Команда «Восток-Запад» с кубком и часами Corum

Переходящий кубок серии Wednesday Night Race завоевала команда Bars Sailing Team (на главном фото статьи). Экипаж принял участие в 15 регатах, в 12 из них одержал победу и лишь однажды не попал на пьедестал. Отрыв «барсов» от ближайших соперников по итогам сезона составил 50 очков! Второй главный приз сезона 2022 — часы от легендарного дома Perrelet — завоевала команда Wind and Bubbles. Чемпионы серии для начинающих рулевых PROyachting Fun Race получили часы Perrelet Turbine Evo. Эффектный циферблат часов напоминает турбину с двенадцатью лопастями.

PROyachting

Команда Wind and Bubbles

«Прошлой зимой мы выиграли зимнюю серию для непрофессиональных рулевых Winter Fun Race, и нам захотелось повторить успех летом, — рассказал капитан команды Николай Ломакин. — Про призы мы даже не думали. Нашей целью был чемпионский кубок: чтобы можно было поставить на полку, залить до краев шампанским… Жаль, что сегодня не вся команда смогла присутствовать, но мы обязательно соберемся и устроим маленькое повторное награждение. Как будем делить часы, пока не решили. Были всякие предложения, но этот трофей воплощение нашей победы, поэтому мы решили его сохранить. Возможно, будем носить по очереди».

Фото: Валерия Исаенко