Skip to main content

Шведский производитель электрических лодок X Shore представил модель X Shore 1. При длине 6,5 м это младший «собрат» 8-метрового тендера Eelex 8000 той же верфи.

X Shore 1

X Shore 1 оснащается электромотором мощностью 125 кВт

Помимо экологичности, другие плюсы этой лодки – очень тихий ход и относительно доступная цена – от 99 000 евро, не считая НДС. X Shore 1 способен разгоняться до 30 узлов, а его круизный режим — 20 узлов.  Впрочем, заявленная производителем дальность хода в 50 миль возможна только на более низких скоростях. В отличие от более крупного Eelex 8000 с запасом хода до 100 миль, у новинки не две, а всего одна батарея (63 кВ/ч), правда и заряжается она очень быстро – всего за 50 минут.

X Shore 1

Вариант X Shore 1 Top — с хардтопом над кокпитом

The X Shore будет доступна в двух конфигурациях – Top (с T-образным хардтопом над кокпитом) и Open (открытая). Также предложено три разные спецификации, различающиеся отделкой и набором оборудования: Utility (рабочая лодка), Performance (скоростная) и Premium (вариант люкс). В производстве использованы максимально экологичные и доступные материалы, среди которых, например, пробковое покрытие палубы вместо тика.

X Shore 1

Открытая версия X Shore 1 Open

Как подчеркнула генеральный директор верфи X Shore Дженни Кейсу, «если мы хотим сделать электрические лодки доступными для максимально широкой аудитории, мы должны предложить рынку выбор моделей и опций, чтобы удовлетворить разные запросы, предложить возможно более низкую цену, чтобы они могли конкурировать с традиционными моделями, использующими бензин и дизель, а также показать новому поколению владельцев лодок, что электродвижение на воде, не будущее, а настоящее».

X Shore 1

Пробкой отделана не только палуба, но и нос — для облегчения схода на берег

Первые корпуса X Shore 1 будут доставлены заказчикам во втором квартале 2023 года.

Фото: X Shore