Skip to main content

Верфь Silent-Yachts сообщает, что на производственной площадке в Турции началось строительство флагманского катамарана Silent 120. Как и предыдущие «творения» Silent-Yachts, 36-метровое судно будет «питаться» солнечной энергией, которая пойдет как на бытовые нужды, так и будет приводить в движение его электромоторы. На верфи также заявляют, что Silent 120 сможет выдавать до 40 кВт/ч, а дополнительно «на всякий случай» будет оснащен резервными генераторами.

Катамаран Silent 120

Солнечные панели Silent 120 смогут вырабатывать до до 40 кВт/ч

Объем интерьеров составит 499 гросс-тонн, площадь же внешних и внутренних пространств достигнет впечатляющих 900 кв. м. Построить судно, строительство которого стартовало всего несколько недель назад обещают довольно быстро – сдача запланирована на 2024 год.

Завод Silent-Yachts в Фано, Италия

Завод Silent-Yachts в Фано, Италия (Фото: Alessandro Guerrieri)

Первый корпус получит ряд особенностей. Так в кормовой части разместится бассейн, а на боковых палубах будут специальные «зоны-лужайки», где можно будет выгуливать собаку. Покрытый солнечными панелями хардтоп сможет раскрываться и разделяться на две секции, открывая взору вертолетную площадку, которая также может использоваться как сандек.

В "походном режиме" вертолетная площадка, она же сандек, будет закрыта солнечными панелями

В «походном режиме» вертолетная площадка Silent 120, она же «расширение» сандека, будет закрыта солнечными панелями

По предварительным данным катамаран сможет передвигаться на крейсерской скорости восемь или разгоняться до максимальных 16 узлов.

Воодушевленный строительством флагмана и другими «крупными заказами» в работе, глава верфи Silent-Yachts Майкл Келер уже провозгласил наступление «эпохи суперкатамаранов» и заявил, что «для жизни на море два корпуса лучше, чем один». Кроме того, по его мнению, росту интереса к большим и экологичным катамаранам в немалой степени поспособствовал «пережитый» коронавирус, а также желание владельцев с вниманием относиться к окружающей среде.

В кормовой части будет бассейн и зона отдыха вокруг него

В кормовой части Silent 120 огромная зона отдыха с бассейном, лаунджами и обеденной зоной

В настоящее время на производственных площадках Silent-Yachts в Италии и Турции ведется работа над 12 катамаранами свыше 24 метров: десятью моделями Silent 80, уже упомянутым флагманом Silent 120 и совместным проектом с турецкой верфью VisionF Yachts – 82-футовым катамараном Silent VisionF 82.

Хотите быть в курсе последних новостей? Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Telegram https://t.me/lodkamagazine

Дзен https://zen.yandex.ru/journal_lodka

YouTube https://www.youtube.com/channel/UCoQ5ab3HeEYdzCb4ElTOqzg/featured