Skip to main content

Когда во время пандемии весь мир погрузился в один большой локдаун, многие нашли убежище в море, проводя время на борту яхт. Согласитесь, такая изоляция выглядит вполне терпимо. А поскольку прогнозы говорят, что для мира это не последнее приключение такого рода, голландская студия Vripack вышла с концептом идеальной 40-метровой яхты-убежища для длительных периодов в море.

Vripack_40m_concept_pandemic_proof_yachtПонятно, что это эксплорер: именно такие яхты обладают максимальным потенциалом автономности по топливу и не только. С этим проектом студия нацелилась в том числе на новичков в яхтинге, которые пока не знают, с чего начать, но вполне могут оценить модель, сочетающую преимущества «вездехода», семейного дома и мобильного убежища.

Vripack_40m_concept_pandemic_proof_yacht

Интерьер главного салона

Идея защиты от пандемии проявляется во внешней эстетике – брутальной и угловатой, а внутри все намного мягче: минималистичный, немного скандинавский интерьер со свободно стоящей мебелью, выполненный в светлых тонах и натуральных материалах. В общем, все на борту максимально домашнее и нейтральное, чтобы не утомлять в долгие периоды изоляции. Здесь есть даже любимое многими висячее кресло-«гнездо», а в салоне, помимо привычных обеденной и лаундж-зон, предусмотрено рабочее пространство для тех, кому необходимо продолжать вести дела.

Vripack_40m_concept_pandemic_proof_yacht

Кресло-«гнездо»

Также, в соответствии с темой защиты от пандемии, остекленная каюта владельца размещена на отдельной палубе с приватной открытой зоной отдыха на свежем воздухе. Четыре просторные гостевые каюты располагаются на нижней палубе. На бридждеке (палубе рулевой рубки) есть открытая терраса с джакузи. Также есть отдельная «лодочная» палуба, где хранятся тендеры, водные игрушки, велосипеды и прочее.

Vripack_40m_concept_pandemic_proof_yacht

Мастер-каюта с панорамным обзором

Ключевой момент – множество мест для хранения на борту всего необходимого для длительных автономных путешествий. Здесь предусмотрен даже обширный винный шкаф, чтобы то, чем многие скрашивали времена пандемии, внезапно не закончилось где-нибудь на краю света без возможности пополнения.

Vripack_40m_concept_pandemic_proof_yacht

Столовая в главном салоне

«Этот проект начинался как плавучий гостиничный номер и превратился в лодку, которая может обеспечить безопасное нахождение в море в течение почти неограниченного времени», — говорит один из креативных директоров Vripack Марникс Хекстра. «Это дом, отель и яхта в одном флаконе».

Фото: Vripack