Skip to main content

2023 год кролика обещает быть очень интересным для голландской верфи Heesen Yachts. Будут спущены на воду сразу четыре суперъяхты из 15, которые находятся сейчас в процессе строительства. Первая из них коснется воды буквально на днях – 27 января – 59-метровая яхта по индивидуальному проекту Project Skyfall.

Heesen Project SkyFall

Heesen Project SkyFall

У этой яхты немало любопытных особенностей. Во-первых, в начале строительства в киль была заложена древнегреческая монета 450 г до н.э. Во-вторых, на борту сразу восемь двигателей суммарной мощностью 22 000 л.c., что обеспечит скорость до 37 узлов. И в-третьих, проект SkyFall описывают как «рыболовную лодку, замаскированную под яхту»: она должна стать огромной «базой» для масштабной спортивной рыбалки. Внешний облик разработан голландской Omega Architects, а интерьеры, которые пока никто не видел, – британской студией  Harrison Eidsgaard.

Heesen Project Sparta

Heesen Project Sparta

Еще один проект, который окажется на воде в течение 2023 года, это 67-метровый, тоже кастомный, Project Sparta от Winch Design с быстроходным водоизмещающим корпусом типа FDHF (Fast Displacement Hull Form). Мировой флот суперъяхт также пополнят 50-метровая яхта Project Oslo 24, которую начали строить осенью 2021 года, и, пока еще секретный Project Apollo – он станет первым корпусом в рестайлинговой 55-метровой серии Heesen.

Heesen Project Oslo 24

Heesen Project Oslo 24

Больше новостей, а также новые проекты верфь Heesen обещает обнародовать на Dubai International Boat Show, которое пройдет с 1 по 5 марта 2023 г.

Фото: Heesen Yachts