Skip to main content

В Кортина д’Ампеццо объявлены победители престижной международной премии 2023 BOAT International Design & Innovation Awards. Премия отмечает не только стиль и морскую архитектуру, но также интерьеры, отдельные аспекты дизайна и технологий, инновационность и экологичность яхт. Номинаций множество – награждаются яхты самых разных типов и размеров, а конкуренция очень высока. Здесь можно ознакомиться с яхтами, вышедшими в финал конкурса в номинациях «Выдающийся экстерьер» и «Лучший интерьер». Ну а ниже – список победителей.

1. Выдающийся экстерьер в категории моторных яхт от 24 до 39,9 м

Lady Fleur (модель X-Treme 105)

Длина: 32.65 м
Верфь: X-Treme Yachts (Нидерланды)
Дизайн: Bernd Weel Design (Нидерланды)
Морская архитектура: Diana Yacht Design (Нидерланды)

Современная и очень новаторская яхта получила награду за наличие бассейна при длине менее 35 м и разработку оригинального способа хранения тендера. Плюс – пять гостевых кают и отсек экипажа.

2. Выдающийся экстерьер в категории моторных яхт от 40 до 59,9 м

N1 (модель Mangusta 165REV)

Длина: 49,9 м
Верфь: Overmarine Group (Италия)
Дизайн: Lobanov Design/Overmarine Group (Россия/Италия)
Морская архитектура: Overmarine Group

Переделанная версия модели Mangusta 165 при сохранении той же 50-метровой длины имеет гораздо больше полезного пространства на открытых палубах. Двухуровневая носовая часть несколько увеличила общую высоту, но это почти незаметно, благодаря сглаженным линиям, остеклению и окраске корпуса.

3. Выдающийся экстерьер в категории моторных яхт от 60 м

Ahpo

Длина: 115 м
Верфь: Lürssen (Германия)
Дизайн: Nuvolari Lenard (Италия)
Морская архитектура: Lürssen

Легкий изящный профиль Ahpo, обилие места для хранения водных игрушек, в том числе двух 12-метровых тендеров, множество открытых палубных зон – вот, что повлияло на вердикт жюри.

4. Выдающийся экстерьер в категории парусных яхт

Bella

Длина: 27.4 м
Верфь: YYachts (Германия)
Дизайн: Bill Tripp (США)
Морская архитектура: Bill Tripp

Bella отличается умным подходом к дизайну парусной яхты, нацеленным на то, чтобы сделать лодку удобной и простой в управлении. Это секрет, который использует верфь YYachts, чтобы отвлечь внимание потенциальных клиентов от моторных яхт, которые привычно считают парусники слишком сложными. У лодки модульная конструкция, позволяющая собирать отдельные зоны вне корпуса. В том числе поэтому заказчик может выбрать пять конфигураций интерьера.

5. Лучший интерьер в категории моторных яхт вместимостью до 499 GT

Lady Lene

Длина: 32,92 м
Верфь: Van der Valk (Нидерланды)
Дизайн интерьера: Carla Guilhem Design (США)

Интерьер этой Lady Lene не только элегантен и отлично спланирован, но и разработан таким образом, чтобы быть удобным для людей с ограниченной подвижностью – это был важный запрос заказчика яхты. По всем палубам легко перемещаться на инвалидной коляске, в каюты можно попасть на лифте, везде есть не бросающиеся в глаза, но удобные поручни.

6. Лучший интерьер в категории моторных яхт вместимостью от 500 GT

Kenshō

Длина: 75,18 м
Верфь: Admiral/The Italian Sea Group (Италия)
Дизайн интерьера: Jouin Manku (Франция)

Жюри отметило невероятную для яхты высоту потолков (2,7 м) и их художественную обработку, компоновку мастер-каюты, панорамный лаундж и многофункциональную столовую, которая превращается в библиотеку.

7. Лучший интерьер в категории парусных яхт

My Song

Длина: 24,7 м
Верфь: Nautor Swan/Persico Marine (Финляндия/Италия)
Дизайн интерьера: Nauta Design (Италия)

На первый взгляд интерьера здесь как бы и нет, но нужно учитывать, что  My Song предназначена для парусных гонок высокого уровня, поэтому здесь все сделано в соответствии с концепцией «форма следует за функцией». При этом владелец пожелал, чтобы яхта также была круизной, обладая возможностями для отдыха, поэтому на борту есть три каюты с ванными комнатами, камбуз и обеденная зона. Все эти «удобства» модульные и перед гонкой снимаются, чтобы не снижать скоростные качества яхты.  Карбон соседствует в отделке с красным деревом, соединяя современные технологии и яхтенные традиции, а точечная подсветка создает глубину пространства.

8. Лучшая морская архитектура в категории полуводоизмещающих и глиссирующих яхт

Rocket One (модель Majesty 120)

Длина: 37 м
Верфь: Gulf Craft (ОАЭ)
Морская архитектура: Soyaslan Marine (Турция)

Разработанный с нуля легкий корпус очень мореходен, стабилен и отлично ведет себя в широком диапазоне скоростей.

9. Лучшая морская архитектура в категории водоизмещающих яхт

Rio

Длина: 62 м
Верфь: CRN (Италия)
Морская архитектура: CRN Engineering (Италия)

Для этой кастом-яхты было протестировано 14 вариантов обводов носовой части с целью уменьшить сопротивление воды в широком диапазоне скоростей. Обладая очень узким и легким корпусом, 62-метровая Rio на скорости 10 узлов расходует менее 200 л топлива в час.

10. Лучшая морская архитектура в категории парусных яхт

My Song

Длина: 24,7 м
Верфь: Nautor Swan/Persico Marine (Финляндия/Италия)
Морская архитектура: Juan Kouyoumdjian (Испания)

В этой номинации за победу боролись выдающиеся яхты, но все они были построены на основе более или менее традиционных корпусов. Тогда как My Song – результат новейших гидродинамических исследований.

11. Лучшая новая серия суперъяхт

Oasis 34M

Длина: 34,4 м
Верфь: Benetti (Италия)
Морская архитектура: P.L. Ausonio Naval Architecture / Benetti R&D Department (Италия)
Дизайн: RWD (Великобритания)
Дизайн интерьера: Bonetti/Kozerski Architecture (США)

Задача проектирования этой яхты заключалась в том, чтобы уместить лучшие качества суперуспешной серии Benetti Oasis 40M в корпусе на шесть метров короче. В результате начальная модель серии Oasis в каком-то смысле стала даже лучше, предлагая будущим владельцам несколько вариантов планировки, огромный сандек, бассейн и открытую кормовую террасу.

12. Лучшее экологическое решение

Rocket One (модель Majesty 120), бортовая система рекуперации тепла

Длина: 37 м
Верфь: Gulf Craft (ОАЭ)
Морская архитектура: Soyaslan Marine (Турция)
Дизайн: Gulf CraftRWD (Великобритания)
Дизайн интерьера: Cristiano Gatto (Италия)

Хотя использование отработанного тепла и не является новой идеей, комплексные способы его повторного использования на борту Rocket One для снижения потребления энергии действительно впечатляют. Система, созданная Gulf Craft в сотрудничестве с голландской компанией MAR-IX, «собирает» тепло из множества источников, помимо двигателей и генераторов. Например, рассчитав, как через яхту проходит горячая вода, инженеры смогли только на этом снизить потребление энергии на  15–20 кВт. А охлажденный воздух внутри помещений, заменяемый свежим воздухом, улавливается и повторно используется в качестве хладагента. В сумме все примененные решения позволяют экономить от 180 до 220 л дизельного топлива в день за счет снижения нагрузки на генераторы.

13. Лучшее решение для комфорта

Project X, пляжный клуб

Длина: 88 м
Верфь: Golden Yachts (Греция)
Морская архитектура: Marco Yachts (Чили)
Дизайн: Ken Freivokh (Великобритания)
Дизайн интерьера: Massari Design (Италия)

Пляжный клуб сегодня есть практически на всех новых суперъяхтах, поэтому, чтобы произвести впечатление на жюри, он должен быть действительно особенным. На борту Project X это пространство сочетает функции «стартовой площадки» для водных видов спорта, спа-салона и лаундж-зоны. Круглую зону отдыха в центре назвали «вращающееся гнездо»: диваны поворачиваются и разделяются на секции, обеспечивая разные виды через открывающиеся элементы корпуса или позволяющие разместить бар в центре.

14. Инновация года

Lady Fleur, платформа для тендера, бассейн

Длина: 32.65 м
Верфь: X-Treme Yachts (Нидерланды)
Дизайн: Bernd Weel Design (Нидерланды)
Морская архитектура: Diana Yacht Design (Нидерланды)

Эта уникальная платформа-гараж для тендера действительно многофункциональна. В своей кормовой трети корпус Lady Fleur напоминает катамаран. Моторный отсек разделен надвое, а в образовавшийся проем может вплывать тендер и, при помощи платформы, подниматься на палубу. Когда тендер спущен на воду, на месте его хранения образуется  11-метровый бассейн, наполненный морской водой.

15. Тендер года

T/T Nebula (тендеркатамаран яхты Nebula (68 м)

Длина: 12,3 м
Верфь: Compass Tenders (Великобритания)
Морская архитектура: Allseas Design (США)
Дизайн экстерьера: Schwalgien Yacht Design (Испания)
Дизайн интерьера: Schwalgien Yacht Design

Логично, что 68-метровая катамаранная яхта Nebula имеет и тендер-катамаран в точности повторяющий дизайн материнского судна. Оборудованный водометами, он может служить для скоростных вылазок, перевозить до 17 пассажиров, а его жесткая крыша опускается, позволяя тендеру компактно входить в отсек для хранения на борту яхты.

16. Премия за выдающиеся достижения

Дизайнер Франсуа Зуретти (François Zuretti)

Хотя имя Франсуа Зуретти мало кому известно за пределами морской индустрии, его называют «Богом яхтенных интерьеров». Зуретти начал свою карьеру в Марокко, где проектировал интерьеры дворцов и официальных резиденций. Именно репутация мастера стиля ар-деко и внимание к мельчайшим деталям привели его к работе с яхтами. Он много сотрудничает с крупнейшими верфями —  Lürssen, Feadship, Benetti, Amels, ISA, Oceanco. На его счету интерьеры таких выдающихся кастом-яхт как Amadea, Symphony, Crescent и многих других.