Skip to main content

Турецкая верфь Sirena Yachts, объявившая осенью 2022 года о намерении строить суперъяхты, раскрыла подробности модельной линейки. К ее созданию верфь привлекла итальянского дизайнера Луку Валлебона (Luca Vallebona) и голландскую студию Van Oossanen Naval Architects. Sirena Yachts собирается строить «платформенные» суперъяхты: на данный момент представлено три модели длиной 35, 42 и 50 метров.

Sirena 50 m

50-метровая модель Sirena Yachts

«Особенностью этих яхт, особенно это касается 42-метровой и 50-метровой, является «патио» в носовой части, комментирует Лука Валлебона. – «Эта небольшая площадка, спрятанная внутри корпуса на главной палубе, представляет собой личное пространство под открытым небом, предназначенное для владельца яхты». Также на двух больших моделях здесь предусмотрена  джакузи.

Sirena 42 m

«Патио» мастер-каюты на Sirena 42M

В корме – большой бассейн, при этом фальшборта в этой части корпуса откидываются, расширяя пространство «пляжного клуба» до 85 кв.м. на  35-метровой модели и до 140 кв.м. на 50-метровой. «Наша цель — обеспечить нашей новой линейке суперъяхт просторный интерьер, внимание к деталям, эффективный и мореходный корпус, а также клиентоориентированный подход, — заявил генеральный директор Sirena Yachts Чагин Генч. Все суперъяхты Sirena Yachts будут строиться со стальным корпусом,  алюминиевой надстройкой и возможностью глубокой персонализации интерьера в соответствии с индивидуальными предпочтениями владельца.

Sirena 50 m

Пляжный клуб на Sirena 50M

«Средний возраст наших клиентов в последнее время уменьшился на 10 лет и сейчас составляет 40-50 лет», — добавляет Чагин Генч. Как результат, наш дизайн ориентирован на менее формальные и более социальные пространства. Здесь нет специальной обеденной зоны, зато учтена большая склонность молодого поколения к водным видам спорта – на борту предусмотрен просторный отсек для тендеров и игрушек. Например, в гараже флагманской модели умещаются два тендера, пара гидроциклов и различные доски. А на 35-метровой модели большой тендер и несколько гидроциклов можно разместить на носовой палубе.

Sirena 35 m

Sirena 35M

Верфь Sirena Yachts заявляет, что у нее уже есть серьезные клиенты, заинтересованные, в частности, в строительстве 50-метровой модели.

Фото: Sirena Yachts