Skip to main content

На турецкой верфи Alia Yachts в Анталии продолжается строительство 53-метровой кастом-яхты Alia Sea Club 53M. Проектированием судна валовой вместимостью 499 рег.т. занималось голландское бюро Azure Yacht Design & Naval Architecture. Интерьеры также поручены студии из Нидерландов — Diana Yacht Design.

Alia Sea Club 53M

Главные особенности проекта — огромная вертолетная площадка и центр водного спорта

Завершить строительство планируется в очень короткие сроки – всего за 24 месяца (осенью 2023 года), что очень мало для яхты такого размера. Резка металла началась в ноябре 2021 года, а к концу лета 2022 стальной корпус и алюминиевая надстройка были полностью готовы. Их соединили всего через девять месяцев после закладки киля. Эта сложнейшая операция была выполнена с ювелирной точностью 40 рабочими и пятью кранами общей грузоподъемностью 800 тонн. Кстати, корпус пришлось строить из двух блоков из-за огромной вертолетной площадки, которую необходимо было создавать отдельно.

Alia Sea Club 53M

Процесс соединения корпуса и надстройки

«Операция по соединению – всегда важная веха в процессе строительства, и в данном случае она была завершена всего за один день, — рассказывает Омер Корай, управляющий директор Alia Yachts. — После окончания «горячих» работ со сталью и алюминием, мы сейчас завершаем установку «плавающих» полов, оснований двигателей и встроенной палубной обстановки, соединяем резервуары, трубы и кабели».

Alia Sea Club 53M

Сроки постройки столь крупной яхты, определенно, впечатляют

Среди особенностей Alia Sea Club 53M – сертифицированная вертолетная площадка, центр водного спорта и большой крытый отсек на главной палубе для хранения тендеров и водных игрушек. Последнее все чаще встречается на новых проектах суперъяхт: основной салон и прочие парадные помещения переезжают выше, оставляя главную палубу для размещения большого количества водной техники. Еще одна необычная деталь – на борту запланировано всего три каюты на шесть пассажиров: апартаменты владельца и две гостевые.  При этом экипаж насчитывает 11 человек.

Alia Sea Club 53M

Отдельно уже идет монтаж гостевых помещений, которые будут инсталлированы в ближайшие недели

«Мы знаем, что у нас амбициозный производственный график, а существующие сбои в цепочках поставок его не облегчают, — комментирует Эркан Дурмуш, руководитель проекта. – Однако, мы тесно сотрудничаем с представителем владельца, и в результате постройка идет не только быстрее, но и качественнее, потому что каждый элемент разрабатывается совместно». Что касается ходовых качеств, то пока известно лишь, что Alia Sea Club 53M сможет развивать максимальную скорость 15 узлов.

Фото: Alia Yachts

Хотите быть в курсе последних новостей? Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Telegram https://t.me/lodkamagazine

Дзен https://zen.yandex.ru/journal_lodka

YouTube https://www.youtube.com/channel/UCoQ5ab3HeEYdzCb4ElTOqzg/featured