Skip to main content

В нидерландской провинции Фрисландия спущен на воду корпус будущей 45-метровой яхты Hakvoort Project Adur (проектный номер YN252), строительством которой нидерландская верфь занимается вместе со студией Omega Architects, морскими архитекторами Van Oossanen Naval
Architects и менеджерами Ocean Independence. Корпус в ближайшее время отправится в Монникендам на завод Hakvoort, где будет соединен с алюминиевой надстройкой. Яхта будет спущена на воду и передана заказчику в следующем году.

Фото: Tom van Oossanen

Полностью алюминиевая Project Adur с корпусом типа Fast Displacement Hull Form оснащена новейшим подводным спойлером Hull Vane от студии Van Oossanen. Заказчик принимал активное участие в проектировании яхты, у него были особые пожелания как в отношении интерьера яхты, так и в отношении ее экстерьера (оба дизайна от Omega Architects). В частности, по его просьбе на фордеке были установлены необычные для такого типа яхт леера из нержавеющей стали.

Яхта Project Adur, рассчитанная на восемь гостей, сможет разгоняться до 26,5 узлов. При этом на 12 узлах она будет проходить до 3800 морских миль без дозаправки. Силовая установка будет гибридной. Известно также, что на носу яхты будет храниться компактная подводная лодка.