Skip to main content

Итальянская верфь Sanlorenzo обнародовала проект новой яхты SL120 Asymmetric. Дизайном экстерьера и интерьера 36,9-метровой глиссирующей яхты занимался Бернардо Цуккон и его студия Zuccon International Project. По информации верфи, первый корпус SL120 будет представлен на выставке Cannes Yachting Festival 2021.

Sanlorenzo SL120 — давняя и успешная модель верфи. В варианте Asymmetric она станет самой большой из яхт линейки SL с суффиксом Asymmetric, то есть с необычной асимметричной планировкой, и по словам верфи, выведет «асимметричность» на качественно новый уровень.

Особого внимания заслуживает главная палуба яхты, так как именно здесь сосредоточены основные нововведения. У SL120 Asymmetric будет только одна (правая) боковая палуба, а по противоположной стороне салон и обеденная зона займут все пространство до борта. Это позволило существенно увеличить объем пространств, а также получить огромную площадь остекления.

Впрочем, идея не только в увеличении площади основного салона на 8 кв.м, но и в том, чтобы жилое пространство можно было использовать с большей пользой, а заодно обеспечить салону наилучшую связь с открытыми зонами отдыха. По левому борту будет установлен обеденный стол, а по правому — зона отдыха с балконом. Впервые похожий прием был использован верфью на борту яхты Sanlorenzo SL102, которая была передана азиатскому заказчику летом 2019 года.  В мастер-каюте, расположенной в носовой части основной палубы, совсем не будет боковых проходов. Каюте обеспечен выход на личную открытую палубу на фордеке.

Организация открытых палуб SL120 Asymmetric, к слову, была пересмотрена дизайнерами. Фордек получится двухуровневым, общей площадью 15 кв.м. Два лаунжа — на основной палубе и на верхней — можно будет использовать одновременно и как обеденную зону, и как зону отдыха на солнце. А один из С-образных диванов можно заменить на джакузи. Со стороны кормы зоны отдыха на свежем воздухе также прекрасно продуманы. Гараж трансформируется в 45-метровый пляжный клуб.

Sanlorenzo уделяют немало внимания своим яхтам Asymmetric. Так в начале этого года на выставке boot Dusseldorf был представлен первый корпус модели  SL96 Asymmetric.  Осенью яхта была отмечена премией World Yacht Trophies.