Skip to main content

Британская студия Bannenberg & Rowell, продолжающая в своих работах традиции, заложенные легендарным дизайнером яхт Джоном Банненбергом, представила концепт 112-метровой яхты Kappa. Открытость и прозрачность стали основными темами для Дики Банненберга и Саймона Роуэлла в этом ярком и прогрессивном концепте. В экстерьере яхты поражает площадь остекления корпуса и надстройки, а также масштаб прорезей в корпусе, причем не только на фордеке, но и на корме.

Особенно прозрачной получилась корма. Бассейн расположен не на основной палубе, как это было принято еще совсем недавно, а у самой воды, буквально на уровне купальной платформы (похожий прием использовали в своем новом концепте верфь Feadship и студия Nauta Design). Рядом с бассейном предлагается оборудовать тренажерный зал и подводный лаунж. На борту Kappa предполагается три бассейна — основной на нижней палубе, второй на фордеке, прилегающий к апартаментам владельца, и третий — в кормовой части бридждека.

Свесы палуб в кормовой части яхты выкроены так, что не смотрятся массивными. А по бортам их соединяют две своеобразные косые колонны. В прорезях в этой части корпуса образованы уединенные зоны отдыха. Похожий прием был использован Тимом Хейвудом на борту нескольких Amels Limited Editions, в том числе на борту 83-метровой Here comes the sun, но геометрия у Bannenberg & Rowell совершенно другая.

Так обыграны прорези в надстройке на открытых палубах Amels Here comes the sun

Фордек у Kappa просторный, многоуровневый, с гаражом на два тендера, вертолетной площадкой и необычным вороньим гнездом. По трапу, перекинутому поверх гаража, можно будет пройти на самый нос, где расположена уединенная зона отдыха для владельца яхты.

Концепт Kappa — результат долгих изысканий Bannenberg & Rowell в области яхтенного дизайна. В начале мая была спущена на воду их 55-метровая суперъяхта Lürssen с проектным названием Project 13800. А в прошлом году — их же 87 метровая Lürssen Project Hawaii. Детали обоих проектов держатся в строжайшем секрете. А вот 55‐метровые яхты голландской верфи Heesen, спущенные на воду в прошлом году как Project Castor и Project Pollux, могут открыто похвастаться дизайном интерьера от Bannenberg & Rowell.

Рендерное изображение via Superyacht Times