Skip to main content

Генуэзская верфь Tankoa Yachts и студия дизайна Альберто Манчини представили новый концепт 76-метровой яхты Apache. У будущего судна могут быть стальной корпус и алюминиевая надстройка, ширина корпуса на миделе должна составить 12,5 м. Объем валовой вместимости судна может составить 1515 гросс-тонн.

Apache не похожа ни на одну другую яхту Tankoa, в концепте много ярких нововведений от Альберто Манчини, который умеет вводить новые измерения в образ европейских верфей, у которых, казалось бы, уже сложился собственный яркий стиль (примеры из недавнего прошлого — Fairline, Azimut, Mangusta).

Одной из самых ярких черт будущей яхты станет ее носовая часть с 9,5-метровым бассейном как бы зависшим между основной и верхней палубой. У бассейна прозрачное дно и борта и он служит крышей для гостевого тренажерного зала. На верфи бассейн называют летящим (flying pool).

Также важной характеристикой яхты станет ее пляжный клуб, площадь которого при раскрытых купальных платформах составит 125 кв. м (это еще не считая метров, которые высвобождаются после спуска на воду тендеров и водных игрушек). В бичклабе также предполагается заполняемый бассейн. Сюда можно будет спуститься по широким ступеням из основного салона.

Основной салон и обеденная зона займут площадь 118 кв.м. На главной палубе также будут расположены четыре гостевые каюты, в том числе VIP-каюта в носовой части. Мастер-сьюту отведена верхняя палуба. Стиль оформления кают и гостевых зон, в целом, на верфи называют quiet luxury, предлагаются мягкие и натуральные ткани Loro Piana и дорогие породы дерева.

У яхты может быть не два, а три бассейна. Третий — на корме бридждека. Сандек при этом будет уединенным, компактным как у спортивных круизеров, его также можно воспринимать как воронье гнездо с комфортабельным лаунджем.

На данный момент для яхты Apache разработаны две пропульсивные системы: с двумя двигателями CAT C3512T или с парой двигателей MTU4000M73. Предположительной максимальной скоростью яхты станет показатель 16,5 узлов, а на 15 узлах она сможет пройти 5000 морских миль.

По словам управляющего директора Tankoa Винченцо Поэрио, Apache демонстрирует, к каким свершениям готова генуэзская верфь. Apache может стать новым флагманом верфи и сменить на этом посту 72-метровую Solo, которую Tankoa представили на выставке Monaco Yacht Show в 2018 году.