Skip to main content

Турецкая верфь Numarine пополнила свой флот эксплореров XP моделью 22XP – первый корпус уже коснулся воды в Стамбуле. Теперь именно эта 22,6-метровая лодка под 150 ГТ будет открывать линейку экспедиционных яхт верфи – в этом качестве она потеснила вышедшую ранее 25,89-метровую модель 26XP.

На переднем плане Numarine 22XP и, за ней, Numarine 26XP

Долгое время сотрудничающий с Numarine дизайнер Кан Ялман занимался как экстерьером, так и интерьерами яхты, которая имеет и схожие с другими экплорерами верфи черты, и свои особенности. Например, 22XP получила несколько измененную и расширенную форму остекления корпуса и надстройки, а также компоновку открытых зон. Просторный флайбридж, лаунджи на корме на фордеке, залитый светом салон – на верфи утверждают, что по объему внутренних пространств 22XP превосходит многих своих одноклассниц. На нижней палубе возможна трех- или четырехкаютная планировка с мастер-сьютом во всю ширину корпуса. На главной – просторный салон с лаунджевой зоной, а также столовой и камбузом. А флайбридж поделен на три зоны: обеденную, лаунджевую и солярий.

Эксплорер 22XP получил шикарные экстерьерные пространства на флайбридже, фордеке и в кокпите

Любопытно, что занимавшийся морской архитектурой Умберто Тальявини, предусмотрел два варианта корпуса – водоизмещающий и полуводоизмещающий. В первом случае на яхту устанавливается пара 425-сильных двигателей Cummins, разгоняющих ее до максимальных 12,5 узлов. Во-втором – 1200-сильные близнецы Man V8 (максималка 24 узла). Крейсерская скорость составляет 9 и 20 узлов соответственно. Запас хода – 1500 морских миль на 8 узлах (водоизмещающий корпус).

Первый корпус эксплорера 22XP от Numarine

Глава Numarine Омер Малаз говорит, что модель стала успешной еще на стадии первых набросков: «Пять корпусов были проданы еще до спуска на воду первого. Она унаследовала все лучшее от старшей сестры, так что в будущем мы увидим много 22XP в Средизменоморье».

Официальная премьера Numarine 22XP состоится этой осенью на Каннском яхтенном фестивале 2022.

Фото: Kerem Şanlıman