Skip to main content

Итальянская верфь Rossinavi представила концепт 44-метрового катамарана Oneiric в сотрудничестве с архитектурным бюро Zaha Hadid Architects. Иракский архитектор Заха Хадид (1950 – 2016) знаменита отказом от общепринятого геометрического подхода, с целью усилить «внутреннее движение» объекта, используя для этого искаженную перспективу, острые углы и кривые линии. По ее проектам построено множество уникальных зданий по всему миру, в том числе и в Москве.

Rossinavi Oceiric concept Zaha HadidВ проекте для Rossinavi тоже не найти прямых углов – такой дизайн и конструкция были выбраны за высокую гидродинамическую эффективность, идеальное распределение веса и соотношение длины к ширине. Oneiric (если будет построен) должен стать «флагманом экологических технологий» Rossinavi. Для этого на борту предусмотрено 3 уровня интегрированных в конструкцию солнечных панелей для непрерывной зарядки высокоэффективного аккумуляторного блока.

Rossinavi Oneiric Заха Хадид

Пляжная зона в корме Oneiric

Предполагается, что в режиме дневного круиза Oneiric весь день может передвигаться в полностью электрическом режиме с нулевым уровнем выбросов. В трансатлантическом переходе на электричестве яхта сможет идти 70% времени, кроме того, будучи пришвартованной, она сможет за счет своих солнечных панелей питать электричеством виллу на суше.

Rossinavi Oneiric Zaha Hadid

На флайбридже

Интерьер яхты, как и ее внешность также построен на извилистых линиях, при этом все внутренние пространства взаимосвязаны. На борту 5 кают для 10 гостей. Мастер-каюта с обзором на 180 градусов и световыми люками вверху имеет прямой доступ на приватную носовую палубу, которая может быть затенена выдвижными тентами.

Rossinavi Oneiric Заха Хадид концепт

Приватная зона отдыха для владельца яхты на носовой палубе Oneiric

Фото: www.zaha-hadid.com