Skip to main content

Итальянская верфь Canados, расположенная неподалеку от Рима и существующая с 1946 года, — одна из немногих в мире, кто выпускает крупные, быстрые (минимум 37 узлов), роскошные открытые лодки. Ее модельная линейка Gladiator насчитывает 7 моделей длиной от 41 до 96 футов и скоро пополнится новинкой – Gladiator 571 Blade. Новую модель только что представили дилерам и, хотя ее спуск на воду запланирован только через год, а официальная премьера состоится в сентябре 2023 года, первые 4 корпуса уже заказаны клиентами.

Canados Gladiator 571 Blade

Версия Gladiator 571 Blade со стационарными двигателями

Gladiator 571 Blade выйдет сразу в двух вариантах – со стационарными и подвесными двигателями. И в этом, по словам представителей верфи Canados, заключалась основная сложность проектирования: сохранить чистоту элегантно-спортивных линий лодки при необходимости установить на корме 3-4 новых подвесника Mercury V12 по 600 л.с. каждый. С тройной установкой максимальная скорость составит 44 узла, с четверной – достигнет 54 узлов!

Canados Gladiator 571 Blade

Canados Gladiator 571 Blade можно оборудовать 3 или 4 подвесными двигателями по 600 л.с.

Со стационарными двигателями скорости будут ниже, но даже с самой скромной парой Volvo D11 (по 725 л.с.) или MAN i6 (по 750 л.с.) с вальным приводом лодка обещает разогнаться до 36-37 узлов. А при оснащении полупогружными винтами со сдвоенными двигателями MAN i6 (850 л.с), Volvo В13 К5 (1000 л.с.) или Scania Nanni N16 CR3 (1150 л.с.) диапазон скоростей – от 43 до 51 узла.

Canados Gladiator 571 Blade

Салон нижней палубы

В дополнение к сногсшибательным скоростным характеристикам клиенты Canados могут получить уникальный опыт создания собственной лодки. В салоне и каютах любого Gladiator, даже младшей 43-футовой модели, вы не найдете винила или пластика, потолки обтянуты кожей Poltrona Frau® премиум-класса, а мебель можно выполнить из 40 различных породах дерева. Все модели Gladiator окрашены Awlgrip® — никакого гелькоута.

Canados Gladiator 571 Blade

Мастер-каюта Gladiator 571 Blade

Пожалуй, единственное, что на борту Gladiator 571 Blade стандартно, это планировка нижней палубы. Точнее, есть 3 варианта, предложенных верфью. Если владелец собирается управлять лодкой самостоятельно, без наемного капитана, идеален вариант с 3 двухместными каютами, 2 санузлами и салоном. Если появляется капитанская каюта, то гостевых остается 2. Наконец, если нужен и капитан, и возможность разместить на борту 6 пассажиров, то есть планировка с 4 каютами и 2 ванными комнатами, но без нижнего салона.

Canados Gladiator 571 Blade

Ванная комната на борту Gladiator 571 Blade

Учитывая, что лодка идет с большой скоростью, безопасность на борту в приоритете. С этой точки зрения Gladiator 571 Blade тоже не подводит: кокпит и вся главная палуба выполнены на одном уровне, без ступеней. А удобные широкие проходы на нос защищены внушительным фальшбортом. Осталось дождаться премьеры, чтобы увидеть все это своими глазами.

Фото: Canados