Skip to main content

Голландская дизайн-студия Diana Yacht Design разработала оригинальный концепт 70-метровой суперъяхты. Проект получил говорящее название Kaizen, поскольку оно напрямую отсылает к японской философии и означает «изменение к лучшему».

Концепт Kaizen

При создании концепта Kaizen дизайнеры вдохновлялись японской философией

В концепте действительно представлен ряд инновационных особенностей, способных вывести на качественно иной уровень жизнь на борту. Например, заключенный в стекло настоящий японский сад с деревьями и кустарниками, который предлагается разместить прямо в интерьере яхты.

Концепт Kaizen

Японский сад в интерьере – одна из оригинальных идей концепта Kaizen

По словам дизайнеров, они поставили перед собой задачу создать яхту, на которой могли бы находиться и комфортно сосуществовать разные поколения семьи. «Нам было важно создать проект, где каждый на борту получил множество возможностей для общения и совместного времяпрепровождения при этом без ущемления личного пространства. Чтобы добиться этого, мы посвятили палубы разным поколениям», – объясняет Каспер Марелис, дизайнер и морской архитектор Diana Yacht Design.

Здоровый образ жизни – еще один аспект дизайна Kaizen. На борту можно обнаружить спортивный зал, дайв-центр, площадки для занятий йогой и гимнастикой, панорамный зал с тренажерами и огромный бассейн. Кроме того, в распоряжении гостей центр красоты в пляжном клубе и купальная платформа.

Концепт Kaizen

Основной салон сделан двухуровневым – это место для сбора всех гостей

Основной салон сделан двухуровневым – это место для сбора всей семьи, но на пятипалубной яхте с гросс-тоннажем 1750 предусмотрены и другие более приватные салоны с лаунджами и домашними кинотеатрами, а также зоны отдыха на свежем воздухе. Всего на борту предусмотрены условия для размещения до 14 гостей в семи каютах, обслуживать которых будет экипаж из 19 человек.

Предполагается, что максимальная скорость концепта Kaizen составит 15 узлов, а на 12 суперъяхта сможет проходить до 5 000 морских миль без дозаправки.