Skip to main content

На Кипре в отеле Anassa проходит выставка Craftland, организованная Thanos Hotels совместно с Кипрской службой ремесел.

Craftland (в переводе «земля ремесленников») – многогранный проект Христоса Кириакидеса, направленный на продвижение традиционной ремесленной культуры. Он изучает способы сохранения этих тонких и трудоемких творческих процессов. Цель проекта — найти ответы на актуальные вопросы: может ли современное искусство помочь расширить наши знания и понимание традиционных материалов и техник? Сохранит ли ремесло свою роль в эпоху цифровых технологий?

На выставке представлены работы современных кипрских художников и ремесленников разных поколений, которые используют методы и приемы традиционных ремесел. Объекты, ненавязчиво вписанные во внутреннюю и внешнюю территорию отеля Anassa, демонстрируют изящную интеграцию традиционных ремесел в современное искусство.

В магазине Craftland представлена ограниченная серия предметов, созданных более 30 местными ремесленниками и художниками специально для проекта. Для создания объектов использовались самые разные традиционные ремесла: текстильное, кожевенное, кузнечное, ювелирное, стеклодувное, гончарное, вышивка, ткачество, плетение, резьба по дереву. Мастер-классы Craftland дают возможность познакомиться с различными материалами и техниками плетения корзин, создания гобеленов и керамических изделий.

Увидеть экспонаты в отеле можно до 7 октября. Виртуальный тур по выставке доступен на специальном интернет-портале.