Skip to main content

Все больше верфей, прежде строивших исключительно однокорпусники, обращают внимание на концепцию катамарана. Очередной пример – итальянская Extra Yachts, анонсировавшая целую линейку моторных катамаранов, первой моделью которой станет 30-метровая X30 Villa. Верфь обещает на борту «непревзойденный домашний комфорт», что неудивительно: 30 метров и без того немало, а учитывая, что это катамаран, ширина судна составляет более 13 м.

Extra Yachts_X30 VillaЗа внешний облик и интерьер X30 Villa взялась голландская студия Phatom, которая объединила в новой модели архитектуру (раз уж проект называется Villa) и элементы автомобильного дизайна. В итоге получился спортивно выглядящий катамаран современного стиля, что подчеркивают интегрированные солнечные панели, но не без элементов роскоши:  откидные балконы есть не только по бортам, но и на носу – между поплавками корпуса.

Extra Yachts_X30 Villa

Балкон между поплавками принадлежит мастер-каюте в носовой части катамарана

Тоже между поплавками, но уже в корме, размещается многофункциональная гидравлическая платформа, способная подниматься из воды на уровень главной палубы. Помимо удобства для купания, она дает возможность хранить и быстро спускать на воду 5-метровый тендер и водные игрушки.

Extra Yachts_X30 Villa

Кормовая платформа для купания и спуска на воду водных игрушек

Кстати, вышеупомянутый носовой балкон, принадлежащий мастер-каюте, тоже может опускаться на уровень воды, давая возможность искупаться, не выходя из каюты. Часть балкона выполнена из стекла и в закрытом состоянии представляет собой панорамное окно.

Extra Yachts_X30 Villa

Мастер-каюта с откидным балконом

Потенциальные заказчики Extra X30 Villa смогут кастомизировать планировку катамарана по своему желанию, но в любом случае на борту будет огромный салон, вмещающий лаундж-зону, камбуз, бар и даже «библиотечный уголок». Плюс — столь же просторный открытый кормовой кокпит: все-таки катамаран дает куда больше полезного пространства, чем однокорпусная яхта. Как вариант, кухню можно сделать изолированной или вовсе упрятать на нижнюю палубу.

Extra Yachts_X30 Villa

Открывающиеся балконы в салоне образуют бар на свежем воздухе

Для X30 Villa верфь предусмотрела гибридную силовую установку, включающую в себя пару двигателей Volvo Penta IPS 1350, генераторы, батареи и солнечные панели. Под двигателями X30 Villa по расчетам будет развивать скорость до 17.5 узлов. Круизный режим около 12 узлов.

Extra Yachts_X30 Villa

Флайбридж X30 Villa

Фото: Extra Yachts