Skip to main content

Австрийская верфь Silent Yachts – производитель электрических и гибридных яхт и катамаранов длиной до 35 м – решила, что экологичные и тихие яхты Silent заслуживают столь же бесшумного тендера и сделала его. Электрический Silent Tender 400 разработан и построен по тем же высоким стандартам, что и сами яхты, но в очень компактном 4-метровом размере. По дизайну он напоминает гораздо более крупные 60- и 80-футовые электрические катамараны Silent с их угловатыми современными линиями и фирменным черно-белым «окрасом».

Silent Tender 400Благодаря карбоновой конструкции корпус Silent Tender 400 весит всего 90 кг! Это означает, что его очень просто спускать и поднимать с помощью гидравлической купальной платформы даже на «младшей» модели – Silent 60. Тендер легко транспортируется и, что самое важное, быстро передвигается – со скоростью до 20 узлов.

Silent Tender 400«Silent Tender 400 – один из самых эффективных электрических тендеров на рынке», — говорит основатель и генеральный директор Silent Yachts Михаэль Келер. – А его размеры идеально подходят яхтам серии Silent 60 и Silent 80. Корпус спроектирован так, что пассажиры тендера останутся сухими даже на высокой скорости и в неспокойном море». Впрочем, Silent Tender 400, рассчитанный на шесть человек может подойти и любой другой яхте, а также тем, кто ищет забавную электрическую «малолитражку». Управление с центральной консоли — простое и интуитивно понятное – понравится даже подросткам.

Silent Tender 400Заказчики могут выбирать между различными вариантами стационарных и подвесных двигателей. В качестве стандартного движителя выбран электрический водомет мощностью 20 кВт. Но можно поставить и более зажигательный подвесник мощностью до 30 кВт. Аккумулятор тоже можно выбирать: в стандарте – литиевая батарея на 16 кВт/ч, опциональная 20-киловаттная добавляет дальность хода: минимум два часа на скорости 10 узлов. А быстрая бортовая зарядка позволяет зарядить аккумулятор всего за 2,5 часа. Сейчас Silent Yachts работает над более крупной моделью электротендера длиной 5,1 м.

Фото: Silent Yachts