Skip to main content

Немецкая верфь Abeking & Rasmussen произвела технический спуск на воду самой крупной яхты, которую ей когда-либо доводилось строить. При длине 118 м проект с кодовым номером 6507 почти на 20 м превосходит 98,4-метровую яхту Aviva, созданную верфью в 2017 году.

Abeking & Rasmussen_Project 6507

Фото: Tom van Oossanen

О проекте 6507 мы уже упоминали в статье «Самые большие яхты в постройке», но тогда об это суперсекретной лодке было практически ничего неизвестно, кроме любопытного факта о ее дизайнере.  Разработать экстерьер столь крупной яхты взялся французский архитектор Жозеф Диран (Joseph Dirand), работающий в стиле роскошного минимализма. В области дизайна резиденций он не раз номинировался на престижные премии, но вот в яхтенном мире ему принадлежит лишь один проект – 26-метровая скоростная яхта Cara Montana (Otam 85 GTS).

Abeking & Rasmussen_Project 6507

Фото: Tom van Oossanen

Сейчас, когда корпус 6507 уже выглянул из ангара, многое уже известно. На борту будет большой бассейн в корме и подводный лаундж Neptune с видом выше и ниже ватерлинии: эта «фишка» уже была на построеной Abeking & Rasmussen в 2018 году 74-метровой яхте Elandess (сейчас переименована в M’Brace). Кроме того, у подножия радарной мачты 6507 будет обзорная площадка «воронье гнездо», на сандеке – облицованное мрамором место для настоящего костра, а в гараже для водных игрушек – персональная мини-субмарина. Еще одна интересная особенность – якорные «карманы» будут размещены ниже ватерлинии, в киле яхты, чтобы не портить чистые линии судна.

Фото: Tom van Oossanen