Skip to main content

Долгожданный Sunseeker Superhawk 55 покидает ангар на верфи и отправляется сначала на ходовые испытания, а потом – на выставку boot Düsseldorf 2023, где с 21 по 29 января состоится мировая премьера этой впечатляющей скоростной модели британской верфи Sunseeker International.

Sunseeker Superhawk 55

Sunseeker Superhawk 55 отправляется на ходовые испытания

Лодка оснащена двумя колонками Volvo Penta IPS 950 с двигателями D11 по 725 л.с. каждый и развивает скорость 38 узлов в сочетании с фантастической маневренностью. Несмотря на спортивный характер, Sunseeker Superhawk 55 отлично подходит и для продолжительных путешествий: на борту можно спланировать две или три каюты для четырех-шести человек. В корме, за инновационной транцевой дверью, — гараж для водометного тендера Williams MiniJet. А ряд компонентов лодки, задающих новые тренды в дизайне, напечатан на 3D-принтере.

Sunseeker Superhawk 55

Sunseeker Superhawk 55

Как рассказал Андреа Фрабетти, исполнительный директор Sunseeker, «Superhawk 55 — намек на будущие модели, разделяющие ту же философию дизайна, которая сделала легендарными многие скоростные лодки Sunseeker, не имеющие равных в отрасли». Их за историю верфи, основанной в 1969 году, было немало.

Sunseeker Superhawk 55

Пост управления Sunseeker Superhawk 55

В 1970-е – серийный катер Cobra 39 – первый Sunseeker с тремя дизельными двигателями, способный развивать скорость до 50 узлов. В 1980-х огромный успех имел Tomahawk 37. За ним последовали модели Mohawk 29 и Thunderhawk 43 с вентилируемой кормой. Появление Tomahawk 37 MK II в начале 1990-х установило новые стандарты стиля, комфорта и пространства для таких лодок. А собственная дизайн-студия Sunseeker наработала достаточно опыта, чтобы предложить рынку такой шедевр как Superhawk 50 – скоростную круизную 50-футовую яхту с тремя каютами, способную разгоняться до 50 узлов.

Sunseeker Superhawk 55

Мастер-каюта Sunseeker Superhawk 55

В 1997 году верфь Sunseeker выпустила Superhawk 48 – «первопроходца» в области топливной экономичности и инновационных материалов. Если раньше скорость всегда была в приоритете, то в дальнейшем первое место заняли комфорт и эстетика. Таким стал мгновенно узнаваемый и известный во всем мире Superhawk 34 – герой бондианы, сыгравший в фильме «И целого мира мало». Последний Superhawk начала 2000-х – Superhawk 43 – имел радикально новый внешний вид и множество вариантов силовой установки: от двух дизелей Volvo до тройных приводов Arneson. Ждать нового Superhawk 55 осталось совсем недолго!

Фото: Sunseeker International