Skip to main content

Французская верфь Jeanneau привезет на выставку яхт в Дюссельдорф (21-29 января 2023 г.) сразу две мировые премьеры — моторную и парусную. Первая — DB37 — дополнит новую линейку премиальных дневных круизеров DB,  где уже есть модель DB 43 длиной 43 фута (13,03 м). Более компактная 37-футовая DB 37 (11 м) унаследует главную особенность этой серии — возможность оснащения как подвесными моторами, так и стационарными двигателями с поворотно-откидными колонками.

Jeanneau DB37

Jeanneau DB37 (11 м)

Другие приятные детали новинки — трансформируемый кокпит, который, благодаря откидным фальшбортам в корме, можно сделать еще просторнее для большой компании. При этом на борту можно и заночевать: надеемся, что на нижней палубе Jeanneau DB 37 будут две каюты, как и на «старшей» DB43, которую, кстати, тоже привезут в Дюссельдорф. Увидеть обе модели можно будет в павильоне 5 на стенде С16.

Jeanneau Yachts 55

Jeanneau Yachts 55 (16,93 м)

Парусные модели Jeanneau расположатся в павильоне 16, стенд B18. Новая Jeanneau Yachts 55 — практичная и красивая круизная парусная яхта (что редкость «в одном флаконе») длиной 55 футов (16,93 м). Ее интересная особенность — двойной кокпит, при этом оба штурвала располагаются не привычно — в корме, а ближе к середине корпуса, оставляя всю кормовую часть исключительно для отдыха. Там располагаются сразу два дивана, трансформируемых в обеденную зону или огромные лежаки для загорания. Те, кто много ходил на парусных яхтах такого размера, знают как сложно найти на них место для «пляжного» отдыха.

Jeanneau Yachts 55

Jeanneau Yachts 55 с тентом над кокпитом

Также можно не переживать за головы при совершении поворотов: гик располагается высоко — над аркой, к которой крепится спрейхуд для защиты от брызг. Опционально над кокпитом можно установить стационарный хардтоп с открывающейся центральной частью. На нижней палубе — камбуз и салон, три просторные каюты, плюс — одноместная носовая каюта для шкипера (все — с собственными санузлами).

Jeanneau Yachts 55

Салон Jeanneau Yachts 55

В проектировании Jeanneau Yachts 55 участвовали такие звезды как Филипп Бриан (Philippe Briand) и Эндрю Уинч (Andrew Winch), поэтому можно надеяться на хорошие ходовые качества и функциональность. Впрочем, эта лодка заточена, скорее, не на рекорды скорости, а на комфортные путешествия всей семьей — она для тех, кто любит море и хочет проводить там много времени.

Jeanneau Yachts 55

Носовая каюта Jeanneau Yachts 55

Фото: Jeanneau