Skip to main content

Голландская верфь Oceanco недавно завершила строительство самой большой парусной яхты в мире. Сейчас 127-метровое судно, ранее известное только под рабочим названием «проект Y721», стоит в доке Роттердама в ожидании ходовых испытаний. Однако, установленная на борту система автоматической идентификации (AIS) уже работает, благодаря чему в сервисе поиска судов WesselFinder яхту уже можно обнаружить под именем Koru.

Oceanco Y721_Koru

Koru в порту Роттердама. Фото: Tom van Oossanen

Заказчиком яхты стал американский предприниматель, основатель Amazon.com Джефф Безос, который пояснил, что Koru на языке маори означает «новые начинания». Что это означает для владельца яхты остается только догадываться.

Oceanco Y721_Koru

Koru перед транспортировкой в Роттердам для установки мачт. Фото: Guy Fleury

Трехмачтовая 127-метровая Koru почти на 18 метров длиннее предыдущей многолетней обладательницы титула самой крупной яхты мира —  109-метровой Sea Cloud, построенной в 1931 году в Германии. Что интересно, имена дизайнеров, работавших над Koru пока не объявлены, однако многие специалисты яхтенной индустрии и журналисты отмечают сходство с также трехмачтовой 93-метровой яхтой Eos, созданной немецкой верфью Lurssen и спущенной на воду в 2006 году.

Lurssen_Eos

Яхта Eos (93 м, Lurssen)

На верфи лишь прокомментировали, что «Oceanco соблюдает принципы конфиденциальности и ценит неприкосновенность частной жизни всех существующих и потенциальных клиентов, а, следовательно, не комментирует участие или неучастие в конкретных проектах».

Фото: Guy Fleury, Tom van Oossanen