Skip to main content

Стамбульская верфь VisionF Yachts, специализирующаяся на строительстве алюминиевых и композитных моторных катамаранов стильного дизайна, представила новую флагманскую модель VisionF 100 длиной 100 футов (30,5 м). Первый корпус уже продан и будет передан заказчику в самом начале 2025 года.

VisionF 100Новая модель строится из инновационного кевларового композита с высоким соотношением прочности и веса: конструкция будет очень легкой, но в то же время жесткой, прочной и долговечной. При длине 30,5 м и ширине 12 м катамаран имеет огромную площадь как помещений, так и открытых палуб. При этом, несмотря на большие размеры, осадка судна составляет всего 1,2 м, что делает его идеальным для эксплуатации в мелководных островных и прибрежных акваториях, позволяя исследовать укромные бухты и стоять вблизи берега.

VisionF 100«Я рад сообщить о продаже первого VisionF 100,  заявил Джоскун Байрактар, основатель и владелец VisionF Yachts. – «Мы также планируем начать строительство и второго корпуса, который будет готов к марту 2025 года».

VisionF 100

Кормовой кокпит с «висячей» террасой

VisionF 100 отличается высоким уровнем кастомизации. На главной палубе предполагается огромный салон площадью 100 кв. м со столовой. Также заказчики смогут спланировать на главной палубе роскошную мастер-каюту площадью 30 кв. м с обзором прямо по курсу и отдельным выходом на носовую палубу. Там предполагается джакузи 2,4 м x 1,6 м с прозрачным дном, так что она будет буквально «висеть» над водой между поплавками катамарана.

VisionF 100

Носовая палуба

Раздвижные стеклянные двери по обеим сторонам салона открываются, а фальшборта откидываются, открывая панорамный вид и превращая салон в террасу на свежем воздухе. Два корпуса катамарана также могут быть сконфигурированы в соответствии с индивидуальными предпочтениями владельцев. Здесь есть место для шести гостевых кают с ванными комнатами, полностью оборудованного камбуза и, в зависимости от выбора планировки, до трех кают экипажа.

VisionF 100

Откидные фальшборта

Верхний уровень катамарана – открытый сандек площадью 116 кв.м. с диванами, шезлонгами, обеденной зоной и барной стойкой. Что касается силовой установки, VisionF 100 будет оснащен четырьмя двигателями Volvo Penta IPS 1050, с которыми сможет развивать максимальную скорость 22 узла.

VisionF 100

Сандек

Фото: VisionF Yachts